Мюнхенское чудо не свершилось, и «Бавария» также потеряла свой второй титул. В «задаче-монстре» одиннадцать Тухелей справились лишь со счетом 1:1. Эрлинг Хааланд был ответственен за финальный нокаут.

Бавария" - "Манчестер Сити

Долго отчаявшийся футбольный клуб «Бавария» упустил «мюнхенское чудо» без необходимого голевого удара. Мечтаемое возвращение в Лигу чемпионов против «Манчестер Сити» провалилось в среду вечером на кипящей «Альянц Арене», несмотря на все попытки сделать счет 1:1 (0:0). Голевая машина «Сити» Эрлинг Хааланд обеспечил окончательный нокаут чемпионам Германии по футболу, которые проиграли первый матч со счетом 3:0, на 57‑й минуте во время возвращения звездного тренера Пепа Гвардиолы в Мюнхен.

Джошуа Киммих реализовал пенальти, назначенный за игру рукой, слишком поздно для исторического возвращения (83‑я минута). Для эмоционального тренера «Баварии» Томаса Тухеля игра даже закончилась на трибунах после того, как ему была показана желтая карточка за стервозность (86‑я).

Баварии» просто не хватило класса в ключевых атакующих моментах, таких как упущенный шанс Лероя Сане (17‑я минута), который отличал чемпионов Англии в обоих матчах. Третий год подряд четвертьфиналы становятся последним пунктом назначения в высшей лиге. С другой стороны, Гвардиола и его команда в окружении международного игрока Илкая Гюндогана теперь сыграют с защитниками «Реал Мадрид» за место в финале.

Бывший игрок «Дортмунда» Хааланд сначала даже создал второй шанс для неутомимой «Баварии» на глазах 75 000 зрителей, когда забил гол с пенальти (35‑я). После вылета из Кубка DFB против «Фрайбурга» у лидеров Бундеслиги остался единственный шанс выиграть чемпионат после того, как боссы Оливера Кана сменили тренера с Юлиана Нагельсманна на Тухеля на решающем этапе сезона.

Вера «Баварии» в чудо отнюдь не испарилась. В звенящей атмосфере Лиги чемпионов УЕФА было много действий на поле и за его пределами, и даже два коллеги по сборной Киммих и Гюндоган сцепились в потасовке в конце первого тайма – за что оба получили по желтой карточке. Тухель также был в полной силе в тренерской зоне и неоднократно вступал в перепалку с французским арбитром Клементом Турпеном, за что даже получил желто-красную карточку.

Дайот Упамекано также был недоволен арбитром. Француз, который уже был трагической фигурой в первом матче, допустив ошибку при счете 0:2, сначала получил красную карточку на 19‑й минуте за вынужденную остановку Хааланда, но она была отменена, поскольку норвежец явно находился в офсайде. Кроме того, Турпин наказал небольшой гандбол своего соотечественника в штрафной площади и указал на точку – крайне жесткое решение. Однако этот эпизод не имел последствий, потому что Хааланд переправил мяч в ворота и тем самым сохранил «Баварию» в игре (37‑я).

Все изменилось во втором тайме, когда Упамекано ускользнул в дуэли с автором гола. Хааланд не оставил этот подарок без внимания. Это был уже его двенадцатый гол в этой серии королевского класса и 48‑й гол в футболке «Сити» с начала сезона.

Это была игра на самом высоком уровне, для «Баварии» – «чудовищная задача против, возможно, лучшей команды Европы на данный момент», как выразился босс клуба Оливер Кан. Нападающему Томасу Мюллеру не нашлось места в стартовом составе. «У меня такое чувство, что это не игра Томаса Мюллера», – сказал Тухель в интервью DAZN, объясняя свое решение и желание победить чемпионов Англии за счет скоростного дриблинга и темпа.

Выступление его «Баварии», возможно, порадовало его в этом отношении. Баварцы действовали агрессивно, прессинговали и с большой самоотдачей. Многое получалось у быстрого француза Кингсли Комана, но не хватало точности, особенно в передачах.

Это касалось и Лероя Сане, у которого был отличный шанс выйти вперед, когда он был свободен. Но нападающий не только пропустил мяч мимо вратаря Эдерсона, но и пробил чуть дальше ворот «Сити» (17). Международный нападающий уже упустил несколько шансов в первом матче. Отсутствие такого бомбардира, как Роберт Левандовски, стало очевидным в этих ярких матчах.

За исключением использования шансов – только в первом тайме было 10:4 ударов по воротам – мюнхенцам не в чем себя упрекнуть. Джамал Мусиала был очень активен, а также инициировал огромный шанс перед самым перерывом, когда Эрику Максиму Чупо-Мотингу не повезло с пяткой (45.+2).

В любом случае, страшная машина владения мячом «Ман Сити» не работала гладко. Пеп Гвардиола был раздосадован тем, что англичане слишком часто оказывались на своей половине поля. Испанец трижды проваливался с «Баварией» в полуфинале чемпионата, а с «Ман Сити» он все еще гонится за трофеем.

Давление «Баварии» не ослабло и в начале второго тайма. Не хватало только искрометных идей и точности в завершении гола, как в случае с ударом Комана (55‑я). Тем временем «Ман Сити» затаился на контратаках. Хааланд неудачно пробил с первой попытки по воротам кипера «Баварии» Янна Зоммера (55‑я), но вскоре добился большего. Тухель привнес больше атакующего потенциала в завершающей фазе с помощью Мюллера и Матиса Теля. Однако гол пришел только после пенальти за игру рукой, который был таким же спорным, как и в первом тайме.

Заглавное фото: Matthias Balk/dpa