Джалин Смит

Баскетболисты берлинской «Альбы» выиграли свой последний выездной матч в Евролиге. В пятницу вечером берлинцы выиграли 88–84 (49−42) у греческого «Панатинаикоса» из Афин благодаря крепким нервам в заключительной фазе.

Это означает, что «Альба» не закончит сезон на последнем месте в высшем дивизионе. Лучшими бомбардирами «Берлина» стали Джалин Смит с 14 и Маодо Ло с 13 очками.

Чемпионы Германии, которым пришлось обходиться без травмированного и заболевшего трио Маркус Эрикссон, Тамир Блатт и Габриэле Прочида, начали игру очень сконцентрировано и мощно. Менее чем через четыре минуты гости уже вели со счетом 12:2. Как и в последних играх, защита работала хорошо. Поэтому им удалось пока держать греков на расстоянии.

Ло делает победу идеальной

Во второй четверти, однако, все пошло наперекосяк. В основном из-за нескольких спорных решений арбитров, у которых вообще не было никакой линии. И чем громче становилось разочарование болельщиков хозяев, тем громче свистели свистки о фолах против берлинцев. Например, в середине второго периода Мальте Делоу уже получил четыре фола. Панатинаикос» вернулся на расстояние трех очков (41:38), но Альба отыгралась еще до перерыва.

Вскоре после перерыва преимущество вновь стало двузначным (53:42), но затем нить атаки берлинцев оборвалась. Слишком много бросков было пропущено. Спустя почти 27 минут Афины снова вышли вперед (57:56). Но «Альба» отыгралась, и преимущество сменяло друг друга. Оно оставалось близким до самого конца. Решение было принято лишь за 17,4 секунды до конца, когда Ло реализовал два штрафных броска при счете 86:84.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa