Это поражение особенно болезненно для футбольного клуба «Барселона». Поражение в Класико. А также потому, что в составе мадридского «Реала» блистал немецкий экс-чемпион мира.

Карим Бензема

Этот финал особенно понравился игрокам «Реал Мадрида». Для болельщиков «королевских гостей» волнующая победа со счетом 4:0 в Класико над их вечными заклятыми соперниками из «Барселоны» надолго останется приятным воспоминанием.

«Реал Мадрид» подарил своим болельщикам среду незабываемой страсти», – пишет испанская спортивная газета Marca. «Мадрид танцует в финале», – написала конкурирующая газета As.

Хозяева вышли на «Камп Ноу» с преимуществом 1:0 после победы на «Сантьяго Бернабеу». На фоне тяжелых упреков, связанных с судейским скандалом вокруг «Барселоны» и спекуляциями о возвращении Лионеля Месси, каталонцы получили худший из возможных вариантов ухудшения настроения, хотя тренер Хави Эрнандес подчеркнул: «Это не самый худший мой вечер».

Перед самым перерывом «Реал» отыграл отставание от первого матча благодаря голу Винисиуса Жуниора 1:0 (45.+1). После второго тайма Карим Бензема сделал все возможное, чтобы победить бессильного Марка-Андре тер Штегена в воротах «Барселоны». Француз забил на 50‑й минуте, на 58‑й с пенальти и на 80‑й – идеальный хет-трик. Бензема уничтожает «Барсу», – пишет L’Équipe. «Он невероятен», – сказал партнер по команде Федерико Вальверде. В финале 6 мая в Севилье «Реал» встретится с соперником по лиге «Осасуной».

Тони Кроос также блистал

Но не только Бензема блистал против «Барселоны». Помимо Луки Модрича в полузащите, блистал и немецкий экс-чемпион мира Тони Кроос. «Они оба провели впечатляющую игру», – похвалил тренер Карло Анчелотти, который победой в ответном полуфинальном матче Копа дель Рей придал своей команде настроение перед предстоящим в следующую среду четвертьфинальным матчем Лиги чемпионов против «Челси».

У соперников «Барселоны» остался только чемпионат Испании, в котором клуб опережает «Реал» на двенадцать очков. Барса» показала свои слабости в самый неподходящий момент, и «бело-голубые» нанесли удар, – сообщает Sport.

Они – чемпионы Испании и победители Лиги чемпионов, «и они не прощают», – сказал тренер «Барселоны» Хави Эрнандес, который сам был профессионалом во многих Класико, о «Реале»: «Если ты не убьешь Мадрид, Мадрид убьет тебя».

Заглавное фото: Joan Monfort/AP