Бавария» должна отыграться за поражение 0:3 от «Манчестер Сити». Существуют примеры для подражания для волшебного возвращения: Барса, Ливерпуль, АС Рома и Ла-Корунья уже сделали это.

Бавария

ФК «Бавария» Мюнхен должен добиться чего-то исторического в своем 282‑м матче Лиги чемпионов. «Мы выкладываемся по полной, у нас еще есть шанс», – заявил капитан команды Томас Мюллер, невзирая на крайне сложное стартовое положение после поражения 0:3 в первом матче четвертьфинала против «Манчестер Сити» перед вторым матчем в среду (21.00/DAZN) на «Альянц Арене». В истории футбольной премьер-лиги есть несколько примеров для подражания.

2017: В раунде 16-го тура «Барселона» стала единственной командой, которой удалось преодолеть дефицит в четыре мяча. Каталонцы проиграли первый матч со счетом 0:4 «Пари Сен-Жермен». Затем на «Камп Ноу» произошло невероятное: «Барселона» выиграла со счетом 6:1 благодаря голу защитника Марка-Андре тер Штегена. Серхи Роберто забил решающий шестой гол каталонцев в концовке матча. Если бы окончательный счет был 5:1, «ПСЖ» прошел бы дальше, поскольку в то время еще действовало правило выездных голов.

Дефицит в три гола также был преодолен в ответном матче перед домашней публикой.

2019: Болельщики «Ливерпуля» стали свидетелями многих великолепных матчей на «Анфилд Роуд». Но «Барселона» практически прошла в финал после победы со счетом 3:0 в первом матче. Однако команда Юргена Клоппа совершила чудо после дублей Дивока Ориги и Джорджинио Вейналдума. Кстати, Садио Мане, ныне выступающий за «Баварию», отыграл все 90 минут в победе «красных» со счетом 4:0. Так что сенегалец знает, как это делается.

2018: Годом ранее «Барса» уже потерпела поражение в четвертьфинале от «Ромы». За поражением 4:1 дома последовало поражение 0:3 в столице Италии. Счет открыл экс-профессионал Бундеслиги Эдин Джеко, а Даниэле Де Росси и Костас Манолас завершили разгром.

2004: После поражения 4:1 на «Сан-Сиро» «Милан» выбыл в четвертьфинале против «Депортиво Ла-Корунья». Испанцы уже вели 3:0 к перерыву второго матча, а вышедший на замену Фран Гонсалес забил знаменитый гол, сделав окончательный счет 4:0.

В истории «Баварии» в Лиге чемпионов еще никогда не было возвращения с дефицитом в три мяча. Мюнхенцы часто отыгрывались за поражения в нокаут-раундах дома, последний раз – в 2015 году против ФК «Порту». После поражения 1:3 в Португалии последовала громогласная победа 6:1 на глазах у родной публики. Возможно, что-то волшебное возможно», – сказал Мюллер, предвкушая гораздо более сложную задачу против «Ман Сити».

Заглавное фото: Sven Hoppe/dpa