В дуэли двух претендентов на титул Киль и Магдебург поделили очки. THW на время вернула себе лидерство, но ведущие команды еще больше сблизились.

THW Kiel - SC Magdeburg

В главном матче гандбольной Бундеслиги не было победителя: рекордные чемпионы THW Kiel и защищающийся СК Магдебург разошлись в воскресенье со счетом 34:34 (18:21). Благодаря ничьей северогерманцы вернули себе лидерство в турнирной таблице, опередив берлинский «Фюхсе» (оба 41:9), которые сравнялись по очкам благодаря лучшей разнице мячей. Магдебург, находящийся на третьем месте, имеет 41:11 очков, а за ним притаился СГ Фленсбург-Хандевитт (39:11). Лучшими бомбардирами стали Никлас Экберг с девятью голами за Киль и Кей Смитс с десятью голами за Магдебург.

«Сегодня мы потеряли очко. У меня было ощущение, что мы были лучшей командой, и я не могу спокойно жить с разделением очков. Мы должны брать больше», – сетовал на исход игры в микрофон Sky тренер СКМ Беннет Вигерт. Но и килеры не могли быть довольны ничьей. «Мы должны выигрывать домашние матчи, мы потеряли слишком много очков дома. Сейчас это для нас отстой», – сказал центровой THW Патрик Венцек.

Матч, проходивший перед 10 285 зрителями на заполненной до отказа «Киль-Арене», начался в напряженном темпе. СКМ вышел вперед 3:1 на четвертой минуте благодаря трем голам сильного исландца Гисли Кристьянссона. Смитс сделал счет 6:4 после двойного дубля Кемпа (8‑я минута). На 23‑й минуте гости впервые повели с разницей в четыре мяча – 17:13.

THW пришлось нелегко. Сначала не хватало поддержки с позиции вратаря. Ситуация изменилась в начале второго тайма. Датский кипер чемпионов мира Никлас Ландин спас три мяча и тем самым заложил основу для первого преимущества в матче при счете 22:21 на 35‑й минуте.

В ответ Магдебург сделал счет 32:29 (52‑я минута) и тем самым дал старт захватывающей и суматошной финальной фазе. На последней минуте судьи засвистели за фол нападающего против Сандера Сагосена из Киля. Магдебург не смог использовать последнее владение мячом для победы в матче.

Заглавное фото: Frank Molter/dpa