СК Потсдам

Волейболисты СК «Потсдам» вышли в финал чемпионата Германии. Бранденбуржцы выиграли и второй матч в полуфинале плей-офф против Шверинер СК в среду вечером. Потсдам выиграл 3:0 (30:28, 25:21, 25:22) перед 2050 зрителями на заполненной до отказа MBS Arena. Выиграв первый матч со счетом 3:2, команда, занявшая второе место, завершила серию из трех матчей против обладателя кубка со счетом 2:0.

После захватывающего развития событий капитан Лаура Эмонц использовала второй матч-пойнт для неожиданной победы команды тренера Гильермо Наранхо Эрнандеса. Соперником СК Потсдам в финале, как и в прошлом году, будет защищающийся чемпион МТВ Штутгарт.

Хозяева сделали первый сет против Шверина излишне напряженным. После комфортного преимущества 14:8 команда на время потеряла свою линию и в концовке была вынуждена отбивать три сет-поинта «Шверина».

Без своего основного нападающего Тутку Юзгенча, который, как и в первом матче, был вынужден взять перерыв из-за проблем со спиной, гости не могли найти выход против соперника, который очень эффективно действовал в защите. Хестер Яспер из Нидерландов продемонстрировал отличную форму СК Потсдам, особенно в заключительной фазе второго сета, и внес значительный вклад в преимущество 2:0.

После этого «СК Потсдам» оставался стабильным. Лаура Эмонц компенсировала отставание 19:20 в заключительном периоде против блока из трех игроков «Шверина», а также обеспечила своей команде преимущество 21:20 в следующем раунде. У «Шверина» не хватило сил, чтобы изменить результат.

Заглавное фото: Jürgen Kessler/dpa/Archivbild