Боруссия Дортмунд, как и Бавария Мюнхен, может сосредоточиться на чемпионате. BVB был выбит из Кубка в основном из-за слабого первого тайма.

Победитель

Следующий топ-матч проигран, первый титул потерян: Через четыре дня после падения с вершины турнирной таблицы Бундеслиги дортмундская «Боруссия» выбыла из розыгрыша Кубка DFB.

BVB проиграла со счетом 0:2 (0:1) защищающему свои титулы «РБ Лейпциг», который таким образом преодолел свой собственный кризис после трех недавних поражений. Это было первое кубковое поражение для тренера BVB Эдина Терзича, который выиграл титул с RB в 2021 году. Теперь 40-летний тренер может полностью сосредоточиться на чемпионате, который BVB еще не списал со счетов, несмотря на недавнее поражение от «Баварии».

На глазах у 47 069 болельщиков Тимо Вернер (22‑я минута) воспользовался одним из многочисленных шансов Лейпцига и заслуженно повел в счете. До этого момента BVB совершенно выбился из графика, и Матсу Хуммельсу, который заменил травмированного Нико Шлоттербека, не повезло пропустить гол. Вилли Орбан забил второй гол в захватывающей финальной фазе на восьмой минуте дополнительного времени.

Для тренера «Лейпцига» Марко Розе победа над своим бывшим работодателем означает несколько более спокойных дней, чем в последнее время. Его команда не только проиграла три раза подряд, но и не смогла забить гол. Тем не менее, «Лейпциг» уверен в своем тренере и хотел бы продлить его контракт, который действует до 2024 года. «Мы хотим продлить контракт с Марко, это ясно», – сказал спортивный директор Макс Эберль в интервью ZDF перед началом матча.

Лейпциг с сильным первым таймом

Первый тайм доказал, что Розе может правильно настроить команду на такой высокий уровень игры. Лейпциг играл, словно разряженный, создав ряд отличных моментов. Конрад Лаймер должен был забивать уже через три минуты после удара Вернера, а трепетный мяч от Дани Ольмо (6‑й) спас кипер BVB Грегор Кобель. Шесть минут спустя вратарь был как раз наготове, чтобы спасти еще одну попытку Ольмо. Испанский плеймейкер вернулся в стартовый состав впервые с конца января из-за травмы и показал очень вдохновляющую игру.

Гол для Лейпцига был лишь вопросом времени – и спустя чуть более 20 минут он состоялся. Центральный защитник Мохамед Симакан перешел на другую сторону поля, заставил Хуммельса выглядеть очень плохо и сделал плоский пас Вернеру в центр. Тактическая замена Роуза на заднюю линию из трех человек, которая не слишком популярна среди игроков, сработала идеально. Лейпциг мысленно был на мяче, в любой ситуации был в теме и жадно владел мячом.

А BVB? Видимо, все еще подавленные 2:4 в Мюнхене, команда не могла ничего сделать в атаке. Временами у команды возникали проблемы с тем, чтобы без происшествий разыграть мяч на своей половине поля. Это привело к многочисленным перепасовкам у Лейпцига. Вернер упустил еще один отличный шанс (39‑я), когда он в одиночку выбежал на Кобеля, но неточно перевел мяч на Лаймера.

Изменения Терзича в перерыве

Терзич отреагировал на перерыв, перейдя на игру с двумя нападающими и задней линией из трех человек. Юссуфа Мукоко присоединился к Дониэлю Малену, который до этого момента был незаметен, а международный игрок Мариус Вольф был вынужден выйти из игры. Эмре Кан переместился из полузащиты обратно в оборонительную цепь. Однако две почти одинаковые расстановки поначалу привели к тому, что обе команды нейтрализовали друг друга. Однако теперь BVB гораздо лучше вошел в игру и создал для Лейпцига несколько психологических проблем.

После часа игры Терзич выпустил на поле звезду полузащиты Джуда Беллингема, который был исключен из стартовых одиннадцати после стресса и напряжения последних недель. Тем не менее, у Лейпцига был следующий большой шанс, Лаймер (78‑я) оказался совершенно свободным перед Кобелем, но голкипер BVB снова парировал удар. Впереди у BVB по-прежнему остро не хватало голевой опасности. До 80‑й минуты дортмундцы не нанесли ни одного удара по воротам. У Лейпцига к тому времени их было уже девять.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa