Победная серия Александра Зверева на турнире ATP в Дубае закончилась. Олимпийский чемпион отбил пять матч-пойнтов в полуфинале против своего друга Андрея Рублева, но в итоге потерпел поражение.

Александр Зверев

Олимпийский чемпион по теннису Александр Зверев пропустил свой первый финал на турнире ATP почти за десять месяцев. В полуфинале турнира в Дубае уроженец Гамбурга уступил 3:6, 6:7 (9:11) защищающемуся чемпиону Андрею Рублеву.

Россиянин, который является другом Зверева, в финале встретится с победителем второго полуфинала между соотечественником Даниилом Медведевым и первым номером мирового рейтинга Новаком Джоковичем из Сербии. Для Зверева первое полуфинальное выступление в туре после Открытого чемпионата Франции в Париже, где он получил серьезную травму стопы в июне прошлого года, тем не менее, было успешным. Впервые после своего возвращения он смог выиграть три матча подряд, и игрок из Гамбурга продемонстрировал улучшение своей игры.

«Это показывает, что упорная работа приносит свои плоды», – сказал немецкий №1 после победы в четвертьфинале над итальянцем Лоренцо Сонего.

Проблемы с подачей

Однако в поединке против своего приятеля Рублева стало ясно, что Зверев все еще далек от абсолютной вершины. В первом сете у 19-кратного победителя турниров ATP были большие проблемы со второй подачей, чем Рублев сумел воспользоваться благодаря своей сильной игре на приеме. Бэкхенд Зверева также был не так точен, как обычно. Второй сет был гораздо более сбалансированным для немца. Однако в захватывающем тай-брейке Рублев провел концовку лучше для себя и реализовал свой 6‑й матч-пойнт после почти двух часов игры.

«Это был очень напряженный тай-брейк», – сказал после него шестой номер мирового рейтинга Рублев. Зверев был для него «как старший брат», но он всегда проигрывал ему в пяти предыдущих поединках.

Последний раз Зверев играл в финале на турнире на глиняном корте в Мадриде в мае 2022 года. Тогда он уступил в двух сетах молодой испанской звезде Карлосу Алькарасу.

Заглавное фото: Kamran Jebreili/AP/dpa