До игры в Кельне «ВФЛ Бохум» занимал нижнюю строчку турнирной таблицы, был худшей выездной командой лиги и не имел ни одного очка или гола на протяжении четырех игр. Победа со счетом 2:0 в пятницу вечером многое в корне изменила.

1. ФК Кельн - ВФЛ Бохум

Первый пенальти, вторая победа на выезде: предыдущая команда «ВфЛ Бохум» отпраздновала победу в Бундеслиге и, возможно, втянула 1. ФК Кельн в борьбу за понижение.

Бохумцы выиграли 2:0 (1:0) у ФК после того, как до этого четыре матча провели без очков и голов, и временно поднялись на 14‑е место. За гостей забили Кевин Штёгер (9‑я минута/штрафной) и Эрхан Масович (76‑я). Теперь «Кельн» отделяет от них всего пять очков. ФК не смог забить в шести из семи матчей второго круга и ждет гола нападающего уже почти 800 минут.

С одиннадцатью поражениями в двенадцати матчах «Бохум» приехал в Кельн как самая слабая выездная команда в лиге – и все же они сделали первый удар с самого начала. Штёгер забил первый гол «Бохума» на 375‑й минуте с пенальти. Это был первый пенальти для вестфальцев в этом сезоне, после того как они уже пропустили двенадцать. Для тренера «Бохума» Томаса Летша, который уже по разу играл против всех соперников, девизом остается: все или ничего. При нем «ВФЛ» еще ни разу не сыграл вничью. Десять поражений были компенсированы семью победами.

В неприятную погоду – один градус, снег и ветер – команда из Бохума провела на автобане гораздо больше времени, чем планировалось. Только через пять минут после команды Кельна они прибыли на поле для разминки. Игра могла начаться вовремя. И уже через 31 секунду гости едва не ушли в отрыв, но вратарь Мануэль Риманн сделал хороший сейв при ударе Эллиса Схири с 20 метров.

И вместо быстрого дефицита «ВФЛ» получил раннее преимущество. Защитник «Кельна» сфолил на нападающем «Бохума» Кристофере Антви-Аджеи. Фол был бесспорным, Кельн жаловался только на то, что он был за пределами штрафной площади. Но касание произошло на линии, и Штёгер удачно пробил под живот вратарю ФК Марвину Швабе. Кельн выглядел потрясенным, и ему повезло, когда Такума Асано, победитель Кубка мира Японии против Германии, промахнулся с острого угла (12‑й) и не смог переиграть Швабе (31‑й). Затем Джефф Шабо мог сравнять счет на противоположном фланге, но Риманн снова сделал сильный сейв, чтобы предотвратить первый гол защитника в Бундеслиге.

Тем временем дождь превратился в снег, и на 30‑й минуте на поле начали падать густые хлопья, после чего тренер ФК Штеффен Баумгарт снова был одет в футболку.

Его команда оказывала все большее давление, но оставалась слишком безобидной перед воротами, как это часто бывает в последнее время. Важным оказался и шаг Летша, который сделал капитана Антони Лосилью специальным защитником для Схири в его 37‑й день рождения. Тунисец, который был более или менее плеймейкером «Кельна» с позиции «шестерки», привнес гораздо меньше импульса, чем обычно. После перерыва «Кельн» продолжал предпринимать попытки, но они были в основном слишком прозаичными. VfL также дисциплинированно оборонялся.

В конце концов, решение принял Масович, которому повезло получить мяч в штрафной площади после плоского штрафного удара и пробить – 2:0. После этого «Кельн» пытался вернуться в игру, но Риманн пресек все их шансы. Даже три минуты травматического времени не помогли хозяевам в итоге.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa