Ничьей 1:1 с «Пари Сен-Жермен» достаточно для того, чтобы «Вольфсбург» вышел в полуфинал Лиги чемпионов – где их ждет «следующий калибр» и старые знакомые в лице «Арсенала».

ВФЛ Вольфсбург

Мечта о тройном титуле для женской футбольной команды «Вольфсбург» жива. После того, как чемпионы Германии вышли в полуфинал, сыграв вничью 1:1 с «Пари Сен-Жермен» в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов, все взоры обратились к Лондону.

«Мы с нетерпением ждем этой битвы», – сказал тренер VfL Томми Штроот о полуфинальном поединке в конце апреля против победителей «Баварии» – WFC Arsenal.

Ранее, перед 14 367 болельщиками на VW Arena, гола нападающей Александры Попп (20‑я минута) было достаточно, чтобы выйти вперед, так как Париж также смог отпраздновать лишь один раз благодаря голу Кадидиату Диани (30‑я). Вольфсбург» выиграл первый матч со счетом 1:0 – поэтому теперь предстоит жаркая дуэль с «Арсеналом». «Это последний шаг к финалу, и мы хотим его выиграть», – сказал сильный Попп.

«Арсенал» также снова жестоко усилился».

«Мы все еще знаем «Арсенал», мы все еще знаем, как «Арсенал» чувствует себя в прошлом году, мы также знаем, насколько высоки индивидуальные качества», – объяснил Строот, ссылаясь на четвертьфинальные поединки между его одиннадцатью и «Оружейниками» в прошлом сезоне Лиги чемпионов. Тогда «ВФЛ» вышел вперед после ничьей 1:1 в Лондоне и домашней победы 2:0.

Никто в Вольфсбурге не возражал бы против повторения, но защитник Кэти Хендрих предупредила: «Арсенал тоже жестоко усилился». Она была впечатлена тем, как выступили англичанки в заслуженной победе над «Баварией» со счетом 2:0. Арсенал» играет в «очень, очень красивый футбол. Это следующий уровень, с которым мы столкнемся».

Лена Обердорф разделяет мнение Хендриха. Арсенал» «очень сильно развился», – сказала полузащитница. Быстрый темп игры английской команды напоминает ей игру VfL в прошлом сезоне: «Они играют в футбол, который мы показывали на протяжении долгих отрезков прошлого сезона и к которому мы хотим вернуться».

«Слишком облегчили задачу Парижу»

То, что не все идет по плану для VfL в этом сезоне, несмотря на выход в полуфинал, было особенно заметно в первом тайме против Парижа. ПСЖ доминировал, в то время как хозяевам не удавались простые передачи. «В первом тайме мы были слишком пассивны, мы слишком облегчили задачу Парижу, мы были слишком далеко от соперника», – посетовал Хендрих. Только после перерыва «VfL был на поле таким, каким мы его себе представляли».

Многие пытались объяснить два разных выступления, в том числе и Попп. «Мы сейчас находимся в той фазе, когда мы не играем в футбол с той самооценкой, которая была у нас в последние полгода», – объяснил бомбардир, не сумев, однако, назвать точные причины этого: «Соответственно, мы также немного недовольны собственным выступлением».

«Мы стали действительно сильной командой».

Совсем недавно «Вольфсбург» уступил первое место в Бундеслиге мюнхенской «Баварии» со счетом 0:1. Но с дефицитом в одно очко защита титула все еще возможна, как и победа в Кубке DFB, который 15 апреля снова приведет VfL в Мюнхен в полуфинале.

Итак, оба национальных титула все еще возможны – а Лига чемпионов? Кажется, это вполне достижимо. «Они стали действительно сильной командой. Вы видели это против «Баварии», но вы также видели, где тогда были пробелы», – сказал Обердорф, имея в виду «Арсенал». Точные даты полуфинала еще не определены, но VfL хочет быть готовым к «битве».

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa