Марк Лебедев

Опыт прошлых лет должен помочь волейболистам «ВФБ Фридрихсхафен» избежать раннего выхода в четвертьфинал плей-офф. После поражения 2:3 в первом поединке с TSV Giesen Grizzlies в собственном зале, команде тренера Марка Лебедева необходимо побеждать во втором матче четвертьфинала плей-офф в Хильдесхайме в субботу (17.30/Twitch). «Давление огромное», – сказал менеджер команды VfB Маттиас Либхардт. Команде, занявшей второе место, нужна победа в серии из трех матчей, чтобы навязать третью игру и сохранить шансы на выход в полуфинал в борьбе за звание чемпиона Германии.

Но в последних двух сезонах команда с Боденского озера также терпела поражение в начале плей-офф, но каждый раз поворачивала ход серии вспять и в итоге доходила до финала. «Немного успокаивает то, что мы уже были в таком положении», – сказал Лебедев. «Легче от этого не становится, но если есть пример в истории, то это помогает».

В прошлом году VfB начал четвертьфинал со счета 2:3 против TSV Herrsching, а в сезоне 2020/2021 первый четвертьфинальный поединок с Volleyball Bisons Bühl был проигран с тем же результатом.

В первом матче против Гизена игрокам VfB в окружении 37-летнего среднего блокирующего Маркуса Бёме пришлось особенно тяжело против сильной защиты «Гризли». Поэтому тренер Лебедев надеется на большую напористость в атаке. Возможный третий четвертьфинальный матч против нижнесаксонцев состоится 8 апреля.

Четкой целью VfB на этот сезон является чемпионский титул, который Фридрихсхафен в последний раз завоевывал в 2015 году. С тех пор, а до этого с 2012 по 2014 год, чемпионат каждый раз доставался берлинским «Волей».

Заглавное фото: Tom Weller/dpa/Archivbild