Филип Жича

THW Kiel завершил предварительный раунд Лиги Чемпионов на четвертом месте в группе B. В среду команда гандбольной Бундеслиги сыграла 26:26 (12:11) с чемпионами Норвегии «Элверум ХБ». По три гола забили Сандер Сагосен, Никлас Экберг, Янник Фраатц, Руне Дамке и Никола Билык. Тобиас Грёндаль забил шесть раз за «Эльверум».

Ничьей в Норвегии не хватило «Килю», чтобы пройти «ХБК Нант». Французы со счетом 28:28 одолели «Пик Сегед» в Венгрии. Только если бы «Нант» проиграл, THW остался бы на третьем месте. Раунд плей-офф теперь продолжится игрой против датского «Гудме» или румынского «Динамо Бухарест».

В составе «Киля» правый защитник Экберг отпраздновал свое возвращение после травмы ноги. В то время как защита THW работала с самого начала, в нападении поначалу были некоторые проблемы. Пропущенные удары и хорошая игра норвежского вратаря Эмиля Имсгарда привели к тому, что после 15 минут на счету северогерманцев было только пять голов. Среди прочих, Экберг и дважды Магнус Ландин не попали с семиметровых.

Имсгард также продемонстрировал многочисленные сэйвы после смены сторон, и хозяева вновь вышли вперед при счете 16:15 (39‑я минута). За четверть часа до финального свистка тренер THW Филип Йича поставил датского чемпиона мира Никласа Ландина между стойками вместо Томаша Мрквы. Но даже эта замена не принесла ожидаемого перелома. Имсгард остановил последний удар Сагосена и спас заслуженную ничью для хозяев.

Заглавное фото: Ronny Hartmann/dpa/Archivbild