Вторая встреча с чемпионами мира закончилась явным поражением команды тренера сборной Альфреда Гисласона. И снова разница в классе стала очевидной.

Гандболисты Германии, ведомые выдающимся Андреасом Вольффом, с грустным лицом прощались со зрителями после второго поражения от чемпионов мира Дании.

За десять месяцев до домашнего чемпионата Европы команда тренера сборной Альфреда Гисласона вновь наглядно продемонстрировала, насколько велико отставание от лучших в мире, уступив в Гамбурге 21:28 (10:14). «Мы находимся довольно далеко от такой команды, как Дания. Мы знали, что будет трудно, но мы ожидали большего», – сказал Гисласон. Тренер подчеркнул: «С орлом на груди мы хотим других результатов».

Вольфф и Кнорр снова на вершине

На глазах у 12 123 зрителей директор Юри Кнорр стал лучшим бомбардиром с девятью голами за бесславный отбор DHB, который уже проиграл первый этап в Ольборге со счетом 23:30. «Атакующие действия сломали нам шею в обеих играх. В первой игре у нас было 25 пропущенных бросков и четыре технические ошибки, в этот раз – 23 и девять. Это очень разочаровывает», – раскритиковал тренер сборной.

Единственным светлым пятном был вратарь Вольф, который отличился 15 сэйвами, как и в первом поединке. Это соответствует лучшему показателю в 36 процентов отбитых бросков. «Энди был хорош в обоих матчах», – похвалил Гисласон 31-летнего игрока. Однако кипер сборной Дании Эмиль Нильсен был на таком же высоком уровне.

Таким образом, сборная Германии, которой вновь пришлось обойтись без заболевшего защитника Юлиана Кёстера, осталась без побед в четвертом матче Кубка ЕВРО. В конце апреля соперниками сборной, которая служит подготовкой к чемпионату Европы 2024 года, станут чемпионы Европы Швеция и Испания, занявшая третье место на чемпионате мира.

Концентрированное начало, затем «проблемы с координацией»

«Это была разница в классе и не та реакция, на которую мы рассчитывали», – признался левый нападающий Лукас Мертенс из немецкого клуба «Магдебург» после второго занятия гандболом за три дня. «Мы явно рассчитывали на большее. Видно, что нам еще есть над чем работать».

Защитник Пауль Друкс из берлинского «Фюхсе» дал схожую оценку выступлению: «Мы не извлекли уроков из большинства ошибок, допущенных в первой игре. У нас были проблемы с координацией в обороне и мы слишком много мячей выбрасывали вперед».

Перед началом игры была объявлена минута молчания в память о жертвах беспорядков в ганзейском городе. После этого немецкая команда начала сосредоточенно и уже на седьмой минуте повела в счете в два мяча. Но затем ошибки участились. Мертенс неудачно пробил с левого фланга, капитан Йоханнес Голла пропустил быструю контратаку – а Патрик Гротцки даже не попал в ворота с правого фланга. В итоге счет стал 9:5 (19‑я минута) в пользу датчан, которые были не в лучшей форме и недосчитались восьми игроков из победной команды Кубка мира.

До домашнего чемпионата Европы остается только оптимизм

На этом этапе Германия оставалась без гола в течение двенадцати минут. В основном благодаря нескольким эффектным сэйвам Вольфа, дефицит не увеличился до перерыва. «Защита сегодня была лучше, чем в первой игре», – заявил Гисласон.

В начале второго тайма Германия вернулась к двум голам благодаря голу Кая Хефнера при счете 12:14 (33‑я). Но это была лишь короткая вспышка на сковороде. После этого датская команда также оттянулась за счет игроков второй и третьей линии и дала понять, что разница с лучшими в мире по-прежнему велика для команды DHB. Поэтому Гисласон прощался с Ганзейским городом со смешанными чувствами: «Я оптимистично настроен, что через десять месяцев на чемпионате Европы мы будем играть лучше. Но я не могу сказать, обыграем ли мы тогда Данию.