Лукас Кржикалла

Гандболисты СК ДХФК Лейпциг потерпели первое поражение в Бундеслиге 2023 года. Выиграв четыре матча подряд, команда тренера Рунара Сигтриггссона в четверг вечером на глазах у 4038 зрителей потерпела поражение от ХК Эрланген со счетом 32:36 (17:19). Вигго Кристьянссон, Мацей Гебала, Оскар Суннефельдт и Матей Клима забили по пять голов за проигравших. Со счетом 24:22 СК DHfK, который никогда не выигрывал в ХКЕ, опустился на восьмое место в таблице.

После трех неожиданных побед над претендентами на титул СК Магдебург (33:32), THW Киль (34:31) и Рейн-Неккар Лёвен (37:29), лейпцигцы неожиданно оказались в роли фаворитов в Нюрнберге. На начальном этапе они хорошо с этим справились. Они сразу же развили пробивную мощь в атаке и повели 8:5 после восьми минут, прежде чем команда Эрлангена воспользовалась шестиминутной засухой гостей и впервые вырвалась вперед, забив четыре мяча подряд (9:8). ХКЭ не впечатлили красные карточки против Себастьяна Фирнхабера и Николая Линка. Возникшая суматоха только навредила СК ДХФК, который потерял свою игровую линию и неоднократно пропускал контрголы после технических ошибок.

Новый импульс был получен с заменой вратаря Паскаля Бохманна на незадачливого Кристиана Саверааса. 20-летний игрок не допустил увеличения отставания к перерыву и, сделав два сейва в начале второго периода, позволил «Лейпцигу» сравнять счет 19:19 (33‑я минута). Однако хозяева продолжали демонстрировать большую решительность и легко оторвались в счете до 25:22 (42‑я минута). СК ДХФК тщетно гнался за этим отставанием, так как не мог взять оборону в свои руки. За пять минут до конца Тим Зехель забил гол 33:28, который принес хозяевам предварительное решение в их пользу.

Заглавное фото: Ronny Hartmann/dpa-Zentralbild/dpa/Archivbild