Лыжница Микаэла Шиффрин не достигла рекорда Штенмарка, но все еще может болеть. Немецкая горнолыжница Кира Вайдль врезается в ворота и уходит из спорта.

Микаэла Шиффрин

Суперзвезда горнолыжного спорта Микаэла Шиффрин в пятый раз в своей карьере выиграла общий зачет Кубка мира. Пятого места в скоростном спуске в Квитфьелле американке хватило, чтобы за две недели до конца сезона завоевать большой хрустальный глобус. До конца сезона осталось семь этапов Кубка мира, и 27-летнюю спортсменку уже не догнать.

Двукратный олимпийский чемпион выиграл одиннадцать титулов в этом сезоне, по пять в слаломе и гигантском слаломе, а также один в супергиганте. «Кубок мира в общем зачете был моей целью в этом сезоне. Я была настолько сосредоточена на нем, что не хотела поднимать эту тему в интервью. Я просто счастлив», – сказал выдающийся спортсмен.

Вайдле пришлось сдаться после промаха

Местный герой Кайса Викхофф Лие одержала победу в предпоследнем зимнем скоростном спуске и отпраздновала свой первый в жизни успех в Кубке мира. Второе место заняла итальянка София Гоггия, которая, таким образом, в четвертый раз в своей карьере обеспечила себе победу в общем зачете скоростного спуска. Гоггия упустила свой шестой титул в сезоне в высшей дисциплине на 29 сотых секунды. Коринн Сутер из Швейцарии заняла третье место.

Лучшая скоростная лыжница Германии Кира Вайдль допустила большую ошибку в норвежских горах. 27-летняя спортсменка ударилась рукой о ворота и через несколько секунд была вынуждена сойти с дистанции. Костюм лыжницы из Штутгарта также был поврежден.

Эмма Айхер из SC Mahlstetten финишировала 23‑й, а Катрин Хиртль-Штанггассингер (36‑я) была разочарована. В воскресенье у женщин запланирован еще один супергигант в Квитфьелле. Тогда Шиффрин сможет отпраздновать свою 86‑ю победу в Кубке мира и сравняться с легендой шведского горнолыжного спорта Ингемаром Стенмарком.