Тренеры согласны после напряженной боевой игры. Счет 1:1 между «Аугсбургом» и «Шальке» дает обеим командам ценное очко. Красная карточка становится «камнем преткновения».

ФК Аугсбург - ФК Шальке 04

Томас Райс и Энрико Маассен после окончания игры долго стояли на поле и собирались с мыслями. Для тренеров было много интересных моментов для обсуждения после напряженной и суматошной борьбы в течение 100 минут, в которой ФК «Шальке 04», все еще непобедимый во второй половине сезона, спас еще одно очко для ФК «Аугсбург» в овертайме с помощью гола Мариуса Бюльтера с пенальти, сделав счет 1–1 (0−0).

Одно набранное очко или два потерянных в борьбе за понижение? Это был вопрос дня для всех участников. Мы рады взять очко», – сказал тренер «Шальке» Райс. Он предпочел взять очко, «если забить гол незадолго до конца». Коллега Маассена из FCA вторит Райсу: «Задача-минимум – взять очко и удержать «Шальке» на расстоянии». Отставание в семь очков от предпоследнего места было все еще «приличным».

В своем 200‑м домашнем матче Бундеслиги «Аугсбург» шел к победе после 51‑й минуты даже без гола нападающего Мергима Бериши, который впервые был заявлен за национальную команду. После ошибки вратаря «Шальке» Ральфа Ферманна на глазах у 30 360 зрителей на заполненной до отказа WWK Arena 24-летнего Бериши забил полузащитник Арне Майер. Ферманн нанес удар из своей штрафной площади без необходимости прямо на Майера, который забил мяч после двойного паса с Эрмедином Демировичем, сделав счет 1:0.

Маассен: «Красная карточка стала решающим моментом в игре».

Затем произошел эпизод, который изменил всю игру. Ликование еще не успело утихнуть, когда Демирович, отдавший голевую передачу, получил красную карточку (53‑я). Нападающий «Аугсбурга» ударил игрока «Шальке» Тома Краусса по лицу вытянутой ногой. У Краусса пошла кровь, и судья Даниэль Шлагер назвал это грубым фолом. «Красная карточка – это решающий момент в игре», – сказал Маассен. Райс согласился: «Красная карточка помогла нам».

Тренер «Шальке» отреагировал немедленно. В овертайме он заменил Симона Теродде вторым центральным нападающим вместе с Михаэлем Фреем. Теродде упустил свой лучший шанс забить гол (71‑я минута). Однако в компенсированное время нападающий реализовал пенальти, когда на нем сфолил капитан FCA Джеффри Гувелеув. Бюльтер реализовал пенальти со стальными нервами (90.+3). Рейс был рад позднему уравниванию, но в остальном он раскритиковал игру своей команды в атаке с дополнительным игроком: «Мы очень плохо решали эту задачу. Если не приходят передачи, то можно выпустить вперед восемь лучших игроков».

В субботу не играл ведущей роли бомбардир «Аугсбурга» Бериша, к которому было приковано особое внимание камер и глаз на стадионе. Вызов в сборную тренером Ханси Фликом придал 24-летнему футболисту импульс, но на поле все пошло наперекосяк. Удар головой, хороший кросс, замена после 74‑й минуты. «Это была трудная игра для Мергима», – снисходительно сказал Маассен: «Я рад за него, что он едет в сборную. Он долго боролся за эту мечту». Теперь он желает ему дебютировать на международной арене против Перу или Бельгии, желательно с голом, что не получилось против «Шальке».

Заглавное фото: Stefan Puchner/dpa