Немецкие прыгуны с трамплина не попали на подиум на этапе Кубка мира в Лиллехаммере. В то время как Маркус Айзенбихлер не попал на подиум, две звезды показали нулевой результат.

Маркус Айзенбихлер

Прыгун на лыжах с трамплина Маркус Айзенбихлер едва не вернулся на подиум Кубка мира, несмотря на блестящую вторую попытку. 31-летний баварец занял четвертое место в Лиллехаммере с рекордом в прыжках на 146 метров.

Победу в этот день одержал поляк Давид Кубацки, опередивший словенца Анзе Ланисека и австрийца Даниэля Цхофенига. Айзенбихлер изначально был на пятом месте после прыжка на 136 метров в перерыве. После своей выдающейся 146-метровой попытки Айзенбихлер ликовал во время разбега. Он радостно кричал в камеру на изысканном диалекте: «Des san die geilen Sprünge, genau die!».

Для Айзенбихлера, который переживает трудную зиму, это мог быть второй индивидуальный финиш на подиуме в этом сезоне после Саппоро в январе. Но ему не хватило чуть более полуметра. «Я доволен прыжком, он был удачным. Я просто воспользовался этим. Я живу ради таких прыжков, именно тогда я по-настоящему волнуюсь», – прокомментировал Айзенбихлер в эфире ARD. Позади Айзенбихлера Филипп Раймунд (15‑й), Джастин Лиссо (18‑й), Константин Шмид (21‑й) и Штефан Ляйхе (28‑й) также набрали очки Кубка мира.

Два лучших немца, Карл Гайгер и Андреас Веллингер, ранее имели нулевой результат. Два чемпиона мира в смешанном разряде Гайгер (114,5 м) и Веллингер (112,5) не прошли дальше 37 и 42 мест. «Я действительно сделал плохой прыжок. Потом холм стал беспощадным. Это меня очень раздражает, я сейчас очень зол», – сказал Гайгер. «Карл полностью испортил свой прыжок», – сказал тренер сборной Штефан Хорнгахер.