Первый сезон Лиги чемпионов франкфуртского «Айнтрахта» завершается в Неаполе. В то время как команда выступает достойно, болельщики создают тревожные образы.

Победить

Тренер Оливер Гласнер принял поражение с несколько болезненной улыбкой, профессионалы франкфуртского «Айнтрахта» тщетно искали утешения у собственных болельщиков. Футбольное чудо не состоялось. В сопровождении сильных беспорядков клуб гессенской бундеслиги попрощался с Лигой чемпионов.

Мы снова проиграли сегодня против фантастической команды», – сказал Себастьян Роде на потоковом сервисе DAZN: «Мы долгое время держали себя в руках».

Франкфурт, у которого не было ни единого шанса, проиграл второй матч раунда 16 в итальянском топ-клубе SSC Napoli со счетом 3–0 (0−1) и был исключен после поражения в первом матче со счетом 2–0. На глазах 49 082 зрителей Виктор Осимхен (45.+2/53. минута) и Петр Зелински (64.) забили голы лидерам Серии А с пенальти. Капитан Роде сказал, что их собственные «глупые» потери мяча перед пропуском голов сломали им шею. Но он очень гордится командой, подчеркнул он, ссылаясь на их рекорд в Лиге чемпионов.

Жестокие беспорядки

Последнее выступление Франкфурта в Лиге чемпионов было омрачено жестокими беспорядками. За несколько часов до начала матча сторонники обеих команд вступили в уличные бои с полицией в центре Неаполя. Горящие автомобили, опустошенные кафе и сигнальные ракеты обозначили призрачную сцену.

«Понятно, что никто не хочет этого видеть. Это беспорядки, которых мы боялись со дня жеребьевки. Мы должны полностью смириться с этим. Но на это нужно время», – сказал член правления «Айнтрахта» Филипп Решке, отвечающий за проблемы болельщиков.

На видеозаписях видно, как хулиганы бросают в сторону спасательных служб такие предметы, как столы, стулья и фейерверки. Полицейская машина была подожжена. Хотя префектура Неаполя запретила продажу билетов фанатам Франкфурта, несколько сотен болельщиков «Айнтрахта» приехали в южный итальянский город на горе Везувий без билетов. «Вы видели, что такие указы бесполезны», – сказал Решке. «Этим вы не сможете предотвратить беспорядки».

Гласнер полагается на заднюю линию из четырех человек

Даже без поддержки своих болельщиков победители Лиги Европы до перерыва были на одном уровне с хозяевами поля. Этому способствовало и то, что тренер Оливер Гласнер впервые за долгое время выбрал более оборонительную систему с четырьмя защитниками. Аурелио Бута и Кристофер Ленц были переведены на сторону двух центральных защитников Эвана Ндики и Туты.

Это возымело эффект. Поначалу «Наполи» боролся и почти не смущал гостей. Только когда Чвицха Кварацхелия пробил с острого угла (19‑й), голкиперу сборной Кевину Траппу пришлось доказывать свой класс.

Однако «Айнтрахт» не забил много вперед. В первом тайме была лишь одна вспышка опасности, когда Марио Гетце после прекрасного паса Даичи Камады опоздал на шаг против стремительного голкипера SSC Алекса Мерета.

Лучший бомбардир Осимхен наносит удар

С другой стороны, Трапп спас удар прорвавшегося вперед Кварацхелии (43‑я). Но он был бессилен против удара головой лучшего бомбардира «Наполи» Осимхена. Вскоре после перерыва нигериец, который однажды потерпел неудачу в «Вольфсбурге», нанес новый удар. После паса Джованни ди Лоренцо 24-летнему футболисту не составило труда пробить с близкого расстояния.

А дальше все стало еще хуже для «Айнтрахта». Когда Зелински был сбит Джибрилем Соу в штрафной площади, английский арбитр Энтони Тейлор указал на штрафное место. Тот, на ком сфолили, сам исполнил штрафной удар и холодно реализовал его.

Айнтрахт» старался изо всех сил, но явно уступал итальянским претендентам на титул. Без удаленного бомбардира Рэндала Коло Муани и травмированного Йеспера Линдстрёма не было ни наступательной динамики, ни импульса со стороны полузащиты. Поэтому шансов не было. В заключительной фазе «Наполи» перешел на административный режим, чтобы хоть как-то избавить команду Бундеслиги от необходимости пропускать новые голы.

Заглавное фото: Oliver Weiken/dpa