Ромед Бауманн и Андреас Зандер взошли на подиум в последнем скоростном спуске зимы. Это самый большой успех немецких мужчин в высшей дисциплине с 1992 г. Победил австриец.

Отъезд в Андорру

Ромед Бауманн и Андреас Зандер один за другим подняли руки, а стоявший между ними Винсент Крихмайр одобрительно зааплодировал.

Немецкие горнолыжники показали сильную игру в последнем скоростном спуске сезона и удивительным образом заняли еще два подиумных места. Бауманн стал вторым после победы австрийца Крихмайра в Андорре, Зандер – третьим, что стало восклицательным знаком для немецкой скоростной команды, которая этой зимой временами переживала такой кризис.

Кира Вайдле девятая в скоростном спуске

Это было «сенсационно», – сказал Бауманн. Это было «безумие», – добавил Зандер. В то время как Кира Вайдле заняла девятое место в скоростном спуске, который выиграла словенка Илка Штухец, ее коллеги по мужской команде уже наслаждались первыми холодными напитками в финишной зоне. Последний раз два немца были на подиуме Кубка мира по горнолыжному спорту в 2014 году в слаломе в Мадонна-ди-Кампильо, а в скоростном спуске у мужчин это произошло впервые с 1992 года.

Для Бауманна это первый подиум Кубка мира за последние восемь лет. По словам 37-летнего спортсмена, в этот раз он «безжалостно эксплуатировал» свой нагрудный номер один. Кроме того, второе место Сандера в супергиганте в Аспене десятью днями ранее придало ему сил, пояснил ветеран. Стоять на подиуме в Сольдеу вместе с 33-летним спортсменом было «очень здорово», сказал Бауманн. В декабре он занял шестое место в скоростном спуске в Бивер-Крике. После этого в его сезоне стало меньше света, чем тени.

Сандер также пережил несколько разочарований этой зимой, иногда испытывая трудности с материалом. Однако ближе к концу кривая формы Эннепеталера показала тенденцию к росту. Он чувствовал себя очень хорошо, сообщил он после своего заезда. Для немцев это был «безумно большой командный успех». Будь то спортсмены, тренеры или обслуживающий персонал – все всегда оставались на высоте, несмотря на неудачи.

Четвертая победа в сезоне для Крихмайра

Однако Бауманн и Зандер, которые в четверг снова будут соревноваться в супергиганте, не смогли обойти хотя бы одного из двух доминантов высшего класса. Для Крихмайра это была четвертая победа в сезоне. Александр Аамодт Кильде выиграл остальные шесть зимних гонок в скоростном спуске. Норвежец еще до гонки был определен как абсолютный победитель в самой быстрой из всех дисциплин. На этот раз он финишировал шестым, отстав от подиума на 0,17 секунды. В этот раз подиум оказался в руках немцев.