Маурицио Якобаччи

ФК «Эрцгебирге Ауэ» после нескольких месяцев высокого полета жестко приземлился на землю. В субботу команда тренера Павла Дотчева потерпела домашнее поражение 1:3 (0:2) от TSV 1860 München. Штефан Лекс (16‑й) на глазах у 10 869 зрителей вывел гостей вперед, и Альбион Вренези (36‑й) увеличил преимущество. После перерыва Лекс забил еще раз (59‑я) по предварительному решению. Пауль-Филипп Бесонг смог забить утешительный гол только после 71‑й минуты. Это была первая победа мюнхенцев во второй половине 3‑го дивизиона.

После победы в дерби в Цвиккау во вторник «Ауэр» был неузнаваем. Особенно в оборонительных действиях «фиалки» выглядели далеко не свежими как психологически, так и физически. Оживленные «Львы» воспользовались этим и уже в первые одиннадцать минут имели два явных шанса, которыми не смогли воспользоваться фланговые защитники Филипп Штайнхардт (5) и Янник Дайхманн (11).

Однако на глазах олимпийского чемпиона по двоеборью Эрика Френцеля эти моменты не стали предупредительными для «Ауэра», который продолжал халатно действовать в обороне и был за это наказан. В первом тайме у FCE тоже ничего не получалось, не было ни одного достойного упоминания шанса. Отсутствие Марвина Штефаньяка, удаленного за желтую карточку, было явно заметно.

После перерыва «Ауэ» попытался оказать больше давления, но больше, чем штрафной удар Дмитрия Назарова (49‑я), вратарь «Лёвена» Марко Хиллер поначалу не спас. Напротив: «Ауэ» неоднократно допускал серьезные ошибки в построении игры и приглашал гостей в контратаки. Одна из них привела к 0:3, и только когда Бесонг забил второй гол, стало еще более напряженно. Но возвращение Ауэ – в заключительной фазе они играли с шестью нападающими – произошло слишком поздно.

Заглавное фото: Peter Kneffel/dpa/Archivbild