Тренер «Шальке» Райс празднует очень важную победу по возвращении в ВФЛ Бохум, где его оскорбили еще до счета 2:0. Кипер VfL Риманн оказывает большую помощь в победе «Шальке».

ВФЛ Бохум - ФК Шальке 04

Мануэль Риманн подарил своему бывшему тренеру Томасу Райсу победу в его взрывном возвращении с ФК Шальке 04 в ВФЛ Бохум.

Гол, забитый голкипером VfL (45‑я минута), положил начало победе 2:0 (1:0) команды, получившей повышение в классе, на новом дне Бундеслиги. Мариус Бюльтер (78‑я) оформил вторую победу подряд для «Шалькеров», которые во второй половине сезона по-прежнему непобедимы. Набрав 19 очков, команда из Кенигсблау обогнала команду из Бохума, у которой столько же очков, и теперь имеет реальные шансы остаться в лиге. VfL, с другой стороны, потерпел четвертое поражение в Бундеслиге подряд.

Основное внимание было приковано к Райсу, давнему игроку «Бохума», который сейчас вполне способен удержать «Шальке» в лиге. Рейс, бывший специалист, тренер молодежного состава и тренер «Бохума», как говорят, сообщил руководству VfL о своем желании переехать в Гельзенкирхен прошлым летом после повышения «Шальке» в классе. Клуб «Бохум» отклонил эту просьбу и в итоге отстранил Рейса от работы после катастрофического фальстарта с шестью поражениями в первых шести матчах и множеством разногласий. Сам Рейс всегда отрицал любые контакты с «Шальке», но всего через несколько недель после ухода из «Бохума» он присоединился к «Шальке» в качестве преемника Франка Крамера. Болельщики «Бохума» были возмущены этим.

В субботу по возвращении Райса на «Рурштадион» его встретили соответственно холодно. «Если ты не бесчестный ублюдок, то кто ты?» – было написано на плакате в кривой фанатской зоне VfL перед игрой. Это сопровождалось скандированием «Мы – бохумцы, а вы – нет».

Райс перенес это стоически. Он демонстративно стоял на обочине в толстовке светлого цвета с большой эмблемой «Шальке» на спине. «Как ни странно, я все-таки хорошо спал. Так бывает в спорте, особенно в качестве тренера. Нужно просто сохранять холодную голову», – сказал Рейс в эфире Sky перед взрывным поединком. Однако в игре он увидел, что его собственная команда была нерешительной и заторможенной. Бохум» был настроен более решительно и имел больше и, прежде всего, больше шансов забить в первом тайме.

Лучшие шансы упустили Филипп Хофманн с близкого расстояния (7‑й) и Кристофер Антви-Аджеи (21‑й) – слишком неуклюже после позиционной ошибки сильного защитника «Шальке» Морица Йенца. В первом тайме «Шальке» не имел ни одного шанса, но все же неожиданно вышел вперед перед перерывом, потому что вратарь «Бохума» Риманн подарил гостям гол. После передачи Родриго Залазара мяч от Бюльтера отскочил мимо Риманна. Но вместо того, чтобы поймать мяч до того, как он достиг линии, 34-летний игрок неудачно толкнул его за линию.

После замены «Шальке» стал больше давить. Это также повлияло на болельщиков «Бохума». Фанаты VfL с разочарованием отреагировали на безобидный второй тайм своей команды и скандировали: «Мы хотим видеть вашу борьбу». По крайней мере, в этом не было вины команды тренера Томаса Летша. Однако в игровом плане от VfL было слишком мало. Учитывая разочаровывающий второй тайм, решение Бюльтера после углового Залазара было заслуженным.

Заглавное фото: Bernd Thissen/dpa