Женская сборная Германии по гандболу находится в хорошей форме в начале года Кубка мира. Победы над Венгрией и Польшей на турнире трех стран пришлись по душе тренеру сборной.

Германия - Польша

Женские гандболистки Германии прыгали от ликования после победы над Польшей со счетом 32:30 (18:17) в турнире трех стран. Благодаря еще одному убедительному выступлению, команда тренера сборной Маркуса Гаугиша могла радоваться второй победе и отличному старту в год Кубка мира после 26:20 в дебюте против Венгрии.

«Это были отличные соревнования, в которых мы рекламировались. Когда ты потом выигрываешь, это еще приятнее», – сказал Гаугиш. Таким образом, команда DHB получила большой запас сил для участия в плей-офф Кубка мира в апреле против явного аутсайдера – Греции. «Мы едем в качестве фаворитов и, конечно же, хотим попасть на чемпионат мира», – подчеркнула капитан Эмили Бёльк.

В воскресенье в Гейдельберге перед 2622 зрителями лучшими бомбардирами немецкой команды стали игроки задней линии Юлия Майдхоф с семью голами и Анника Лотт (6). «Юлия хорошо двигалась и забивала. Анника подтвердила форму, которую она демонстрирует с ХК Тюрингер на национальном и международном уровне», – похвалил тренер сборной.

Грихзельс пощадили

Отсутствие второго капитана Алины Грийсельс, которая стала лучшим бомбардиром в стартовой игре против Венгрии с шестью голами, не имело никакого значения. Игрок задней линии дортмундской «Боруссии» не играл из-за мозоли на бедре, но был хорошо представлен Лоттом. «Для нас хорошо, что мы еще более вариативны сзади. Это усложняет задачу каждому сопернику», – сказал Бёльк.

Кроме того, Изабелл Рох присоединилась к команде в качестве второго вратаря вместо Сары Вахтер и также убедительно сыграла во втором тайме.

Как и в случае с победой на Чемпионате Европы в ноябре прошлого года, Польша, которая также выиграла у Венгрии, была ожидаемо неудобным соперником. «Польша была очень сильна», – сказал Гаугиш. «У них фантастические стрелки в задней линии, и мы недостаточно энергично мешали им в первой половине».

Улучшение после перерыва

После шести минут отбора DHB уступали три мяча при счете 3:6, но затем поймали себя на мысли и вышли вперед в середине первого тайма (10:9). Однако команда, занявшая седьмое место на чемпионате Европы, не смогла оторваться до перерыва.

Протеже Гаугиша смогли сделать это только после перерыва. При счете 24:19 (40) они впервые повели с преимуществом в пять мячей. Команда DHB держалась до конца, и болельщики устроили им овацию. «Нашей целью было закончить неделю на позитивной ноте», – сказал Бёльк. «Я счастлив, что нам удалось одержать две победы».

Заглавное фото: Marco Wolf/dpa