После разочарования в Лиге Европы берлинский «Унион» все еще держит курс на Лигу чемпионов в Бундеслиге. Команда на время отбросила соперника – Франкфурт.

1. ФК "Унион" Берлин - "Айнтрахт" Франкфурт

В поединке команд, не сумевших на неделе выйти на международную арену, 1. FC Union Berlin подтвердил свои претензии на место в Лиге чемпионов Бундеслиги.

После победы 2:0 (0:0) над франкфуртским «Айнтрахтом» берлинцы поднялись на третье место с 48 очками и оторвались от своих соперников из Гессена, занимающих шестое место, которые по-прежнему имеют 40 очков. Перед 22 012 зрителями на стадионе «Ан дер Альтен Фёрстерей» Рони Хедира забил на 53‑й минуте, а вышедший на замену Кевин Беренс – на 75‑й минуте.

Тренер «Униона» Урс Фишер произвел заявленную ротацию пяти игроков и выпустил в стартовом составе Пауля Сегина, Яника Хаберера, Нико Гиссельманна, Тимо Баумгартля и Джордана Зибатчеу. Фишеру, как и его коллеге из Франкфурта Оливеру Гласнеру, также пришлось обойтись без своего капитана. Кристофер Триммель из Берлина отсутствовал по болезни, как и в поражении 3:0 от «Руаяль Унион Сен-Жиллуаз» в Лиге Европы, а Себастьян Роде из Франкфурта отбывал желтую карточку. Рэндал Коло Муани, который пропустил поражение 3:0 в Неаполе в Лиге чемпионов из-за дисквалификации за красную карточку, снова был доступен для игры.

Союз с лучшими шансами

После изнурительных последних нескольких недель в Англии обе команды поначалу отходили на второй план, поэтому игра не отличалась особой динамикой. Опасные ситуации перед воротами возникали только после перехватов мяча. Лучший нападающий Коло Муани упустил первый реальный шанс на 16‑й минуте со штрафного удара. У «Униона» было два шанса через Шеральдо Беккера (13‑я) и Хаберера (21‑я), но оба промахнулись перед воротами.

По ходу первого тайма темп игры увеличился, и обе команды имели несколько шансов. Голкипер «Униона» Фредерик Рённов, который уже несколько недель находится в хорошей форме, предотвратил возможный дефицит, когда на 34‑й минуте отбил удар вышедшего на замену Дайчи Камады, а Коло Муани головой переправил мяч в ворота пять минут спустя. С другой стороны, Сибатчеу промахнулся мимо мяча Беккера на 37‑й минуте, Сегин не смог спасти вратаря сборной Кевина Траппа после 40‑й минуты, Рафаэль Борре не смог спасти Рённова незадолго до перерыва, а Коло Муани снова пробил мимо ворот после углового.

После перерыва хозяева получили первый шанс повести в счете. Хедира реализовал угловой, поданный Гиссельманном из гущи событий с пяти метров, и вывел команду вперед (53‑я). После этого «Унион» действовал гораздо проворнее, в то время как «Франкфурт» вынужден был сокращать отставание. Беккер завершил контратаку на 68‑й минуте, но при получении мяча оказался в офсайде. Франкфурт попытался действовать индивидуально через оживленного Коло Муани и вышедшего на замену Лукаса Аларио, но оба были пойманы в обороне. Беренс, напротив, добился своего, пробив по ногам Траппа за четверть часа до конца.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa