Команда Jumbo Visma

Чемпион Тур де Франс Йонас Вингегаард обогнал своего главного соперника Тадея Погакара в общем зачете на традиционной длинной дистанции Париж-Ницца благодаря победе его команды Jumbo Visma в командной гонке на время.

На третьем этапе на 32,2 километра вокруг Дампьер-ан-Бурли датчанин со своей голландской командой был на 23 секунды быстрее, чем гонщик из ОАЭ Погакар, который в итоге финишировал одиночным гонщиком и все же сумел ограничить ущерб. Вингегаард, который сейчас занимает пятое место в общем зачете, опережает словенца Погачара на одиннадцать секунд.

Желтая майка лидера общего зачета досталась соотечественнику Вингегаарда Магнусу Корту Нильсену, который был всего на одну секунду медленнее Джамбо из его команды EF-Education. Немецкая команда Bora-hansgrohe с двукратным победителем общего зачета Максимилианом Шахманном финишировала шестой, отстав на 25 секунд. Таким образом, Шахманн поднялся на 17‑е место в общем зачете.

Тур завершится в воскресенье в Ницце. Во вторник в регламент гонки были внесены изменения: время четвертого лучшего гонщика в команде больше не учитывалось, вместо этого измерялось точное время пересечения финишной линии отдельными гонщиками.

Заглавное фото: David Pintens/Belga/dpa