Hertha BSC была лучшей командой в матче с «Майнцем» на протяжении почти часа. Но этого недостаточно для победы. Объявление о новой сделке с инвестором омрачено спортивным унынием.

Герта БСК - ФСВ Майнц 05

Сначала новая сделка с инвестором, а потом только очко: «Герта БСК» упустила третью домашнюю победу подряд и остается глубоко в борьбе за понижение в классе.

Ничья 1:1 (1:0) в субботу прервала победную серию команды FSV Mainz 05, которая выиграла четыре раза в Бундеслиге. Но ничья не сделала «Герту» счастливой.

Людовик Ажорк (57‑я минута) забил эквалайзер в ворота давно разочаровывающегося «Майнца». Джессик Нганкам на глазах у 41 689 зрителей «Олимпиаштадиона» на 18‑й минуте с пенальти рукой вывел «Берлин» вперед.

За несколько часов до матча «Герта» объявила о сотрудничестве с новым инвестором 777 Partners. Американцы сменили скандально известного предпринимателя Ларса Виндхорста на посту финансового спонсора. По сообщениям СМИ, новые миллионы будут перечислены в ближайшее время.

Герта по-прежнему находится под острой угрозой вылета

Для тренера «Герты» Сандро Шварца три очка были бы важнее. С 21 очком берлинцы по-прежнему находятся под угрозой вылета. Майнц, после своего большого подъема, на этот раз обошелся одним очком и не смог приблизиться к верхней трети рейтинга Бундеслиги.

Тренер «Герты» Сандро Шварц быстро сменил любезности на встречу со старыми товарищами по «Майнцу». Он хотел увидеть интенсивность от своей команды на поле против своего бывшего клуба. И берлинцы добились своего, показали свое домашнее лицо и доминировали в дебюте матча. Флориан Нидерлехнер (2‑й) пропустил передачу Нганкама. Суат Сердар, еще один бывший игрок «Майнца», нанес удар в сторону ворот «05er» (9‑й).

Чуть позже все скептики видеодоказательств получили аргументы. Во время передачи Лукаса Тусарта (15‑й) мяч, очевидно, коснулся руки Леандро Баррейро на вытянутой руке. Видеорефери Сёрен Сторкс увидел это. Рефери Бенджамин Куртус проверил эпизод на экране и решил назначить пенальти. Более чем через три минуты после нарушения, которое в лучшем случае было незначительным, Нганкам уверенно пробил, и «Герта» повела в счете. Шварц выпустил 22-летнего игрока вместо лучшего бомбардира Доди Лукебакио, чтобы применить больше силы в прессинге. Хорошее решение.

Тренер «Майнца» Бо Свенссон в расстройстве выделывал на трибуне кульбиты, видимо, чтобы выразить свое недовольство свистком. Его команда, однако, сделала довольно мало для того, чтобы сделать спортивный задел для перелома ситуации. Ни одного удара по воротам в первом тайме, конечно, не входило в планы Свенссона.

Даже после смены сторон мало что изменилось. Нидерлехнер (50‑я) пробил чуть в сторону. Как раз в тот момент, когда лучший нападающий «Майнца» Карим Онисиво готовился выйти на замену после трехнедельной травмы, наступил решающий момент. Ажорк забил мяч в угол ворот. Теперь «Майнц» контролировал ситуацию. Герта» чувствовала страх полного поражения. Но шанс на победу все еще был: Марк Оливер Кемпф (69‑я) ударом головой пробил под перекладину.

Заглавное фото: Soeren Stache/dpa