Дениз Херрманн-Вик

Чемпионка мира в спринте Дениз Херрманн-Вик потерпела обидную неудачу в борьбе за первое место в общем зачете Кубка мира на этапе Кубка мира по биатлону в Эстерсунде (Швеция).

После пяти промахов, четыре из которых пришлись на вторую стрельбу из упора лежа, 34-летней спортсменке пришлось довольствоваться неутешительным 23‑м местом. Это был ее худший результат на Кубке мира этой зимой. Только на домашнем этапе Кубка мира в Оберхофе Херрманн-Вик была хуже – в масс-старте после пяти промахов она заняла 24‑е место.

На предпоследней остановке сезона олимпийская чемпионка в личном зачете уже отдала возможный успех и победу в общем зачете дисциплины в субботу, допустив пять промахов на третьем месте в эстафете, и после этого была очень разочарована.

Ванесса Фойгт, у которой также не было промахов, стала лучшей из немцев после победы итальянки Доротеи Вирер на седьмом месте (+ 48,4 секунды). Второй стала Лу Жанмонно (0), за ней следует ее подруга по французской команде и лидер общего зачета Кубка мира Юлия Симон (1). Ханна Кебингер (3) была 14‑й, Анна Вайдель (1) финишировала 17‑й.

Херрманн-Вик очень удачно начала гонки в центральной Швеции, заняв третье место в индивидуальной гонке. Однако в эстафете саксонка не смогла оправдать ожидания, став последней лыжницей. В масс-старте она стартовала без ошибок, но во второй попытке допустила четыре промаха и на некоторое время оказалась на последнем месте.

Заглавное фото: Martin Schutt/dpa