EHC Red Bull München продемонстрировал сильную реакцию в плей-офф DEL после разочаровывающего старта. ЭГ Дюссельдорфер также борется за возвращение в четвертьфинальную серию.

Роджер Ханссон

Признаки жизни от EHC Red Bull München и Düsseldorfer EG, очередная неудача Adler Mannheim: четвертьфинальные серии плей-офф в Немецкой хоккейной лиге обещают много захватывающих моментов до самого конца. Наиболее впечатляющее выступление продемонстрировал в воскресенье лидер основного раунда «Мюнхен», обыгравший со счетом 7:1 (3:0, 2:0, 2:1) «Фиштаун Пингвинз» из Бремерхафена после двух стартовых поражений. В третьем поединке серии из семи матчей, в которой для выхода вперед необходимо одержать четыре победы, команда тренера Дона Джексона, который произвел некоторые кадровые изменения, доминировала с самого начала.

«Нам это было необходимо. Мы знали, что все дело в сегодняшнем дне. Игра была просто мирового класса с нашей стороны», – подбодрил нападающий Филип Варейчка, забивший гол и отдавший две передачи, в эфире MagentaSport и особо похвалил тренера Джексона (66): «У нас была невероятная речь. Тренеры проделали хорошую работу, чтобы что-то придумать».

Игра была решена уже в первом периоде, в котором Мюнхен набрал достаточно много очков. «Первый период был самым трудным в моей жизни», – сказал Варейчка. Кроме того, фавориты на титул также последовательно играли свою сильную сторону – игру в овертайме. Нападающий Тревор Паркес, сделавший счет 2:0 (13‑я минута), забил свой 104‑й гол за EHC. Таким образом, канадец сравнялся с бывшим капитаном национальной сборной Майклом Вольфом. В среду (19:00) четвертая игра серии вновь пройдет в Бремерхафене.

Вторая команда DEL Мангейм, напротив, потерпела очередное домашнее поражение от Кельнер Хайе со счетом 2:3 (0:0, 1:2, 1:0) после овертайма. Только во втором овертайме Дэвид Макинтайр (87‑я) забил решающий гол в захватывающем и напряженном традиционном поединке. Теперь «Орлы» находятся под давлением во вторник в Кельне (19.30). В случае очередного поражения фавориты могут выбыть уже в пятницу.

С другой стороны, надежда вновь появилась у «Дюссельдорфер ЭГ», которые благодаря улучшению игры после слабого старта одержали первую победу в своей серии в ERC Ingolstadt со счетом 2–1 (0−1, 0–0, 1–0) после овертайма. Победный гол был забит национальным игроком Александром Элем на 17‑й минуте овертайма. В основное время игрок «Дюссельдорфа» Стивен Маколей (56‑я) сравнял счет в двойном овертайме, когда капитан «Ингольштадта» Фабио Вагнер (6‑я) вырвался вперед. До этого DEG показал странное анемичное выступление и разочаровал на долгое время. Теперь, однако, они могут сравнять счет в серии во вторник (19:00).

Кроме того, «Гризли Вольфсбург» выиграли 2:1 (1:1, 1:0, 0:0) у «Тигров Штраубинга» и таким образом также повели в серии 2–1 после побед. Четвертый поединок состоится в среду (19:30/все MagentaSport) в Вольфсбурге.

Заглавное фото: David Inderlied/dpa/Archivbild