Немецкие легкоатлеты не могут блистать в конце чемпионата Европы так же, как в начале. Четыре раза они не попадали на подиум, занимая четвертое место. На этот раз даже победитель в многоборье упустил медаль.

Малайка Михамбо

Малайка Михамбо не смогла добавить желанный титул в помещении к своей гордой коллекции медалей. 29-летней спортсменке пришлось довольствоваться четвертым местом на чемпионате Европы в Стамбуле после нервной борьбы за подиум.

Мануэль Эйтель в многоборье, Тобиас Потье в прыжках в высоту и Торбен Блех в прыжках с шестом также заняли четвертые места, сразу за подиумом.

После неудачного финиша Mihambo & Co, осталась золотая медаль чемпионки Европы в беге на 3000 метров Ханны Кляйн и в общей сложности четыре медали для Немецкого легкоатлетического союза. В последний раз DLV добивалась большего в 2017 г. Для президента федерации Юргена Кессинга чемпионат Европы в Стамбуле стал «хорошим ориентиром» на пути к главному событию сезона летом. Чемпионат мира на открытом воздухе в Будапеште пройдет с 19 по 27 августа 2023 года. Спустя год после катастрофы чемпионата мира в Юджине и летней сказки чемпионата Европы в Мюнхене, решающим будет то, как DLV представит себя в Венгрии за год до Олимпийских игр.

Михамбо, тем не менее, доволен

Для Михамбо соревнования в Стамбуле были лишь остановкой перед гораздо большей целью – Будапештом. «Это были очень сильные соревнования. К сожалению, у меня не было опорного прыжка, который я выполнила идеально», – сказала 29-летняя спортсменка, которая определенно положительно оценила соревнования. «Но я очень довольна подготовкой и думаю, что летом она принесет свои плоды».

После 6,67 м в первом раунде, исключительной спортсменке из LG Kurpfalz пришлось переварить две недействительные попытки. Хотя в четвертом раунде она пропустила несколько прыжков, ее 6,83 метра было достаточно для первого места. Но конкуренты сопротивлялись, и в итоге Михамбо заняла четвертое место. Победу одержала Джазмин Сойерс из Великобритании с результатом 7,00 м.

Эйтель с личным рекордом

Мануэль Эйтель (26) из Ульма едва не завоевал первую медаль для немца с 2015 года, заняв четвертое место в семиборье с личным рекордом в 6047 очков, что на 32 очка меньше, чем подиум. Чемпион мира и рекордсмен мира Кевин Майер из Франции завоевал титул, набрав 6348 очков. Потье (27), занявший второе место на чемпионате Европы в Мюнхене, также был вынужден занять место за пьедесталом с результатом 2,26 метра, уступив победу Дуве Амельсу (2,31) из Нидерландов. После сильного чемпионата Европы прыгуну с шестом из Леверкузена Блеху (28) пришлось довольствоваться четвертым местом, показав результат 5,80 метра. Даже победитель Сондре Гуттормсен из Норвегии не прыгнул выше.

Большая немецкая эйфория после начала Чемпионата Европы не продолжилась на последних соревнованиях в легкоатлетическом манеже Атакёй. На старте Кляйн (29) одержала победу, опередив Констанце Клостерхальфен (26) в серебре. «Это сильно подталкивает», – сказала победительница из Тюбингена на оставшейся части своего пути на чемпионат мира. Клостерхальфен, ее соперница из Леверкузена, хочет снова быть впереди. «Это шаг к сезону на открытом воздухе, и именно тогда это имеет значение», – сказала немецкая рекордсменка.