Через неделю после поражения в Лейпциге он совершил впечатляющее возвращение.

СК Магдебург - Фюхсе Берлин

СК «Магдебург» мастерским выступлением сместил с вершины таблицы берлинский «Фюхсе» и сделал гонку за титулом в гандбольной Бундеслиге еще более захватывающей после неожиданного промаха рекордного чемпиона THW Kiel.

В главном матче 22-го тура защитники выиграли на удивление четко со счетом 34:29 (15:11) и тем самым подняли на первое место свободный от матчей «Рейн-Неккар Лёвен».

У команды из Мангейма столько же очков, сколько у команды из Берлина (оба 37:7), но лучшая разница мячей. Магдебург, имея на две игры меньше, занимает четвертое место в таблице с 33:7 очками и, таким образом, по-прежнему имеет наилучшие шансы на победу в чемпионате.

Обидное домашнее поражение Киля

Киль потерпел обидное домашнее поражение 31:34 (11:17) от СК DHfK Лейпциг, но пока остается третьим в турнирной таблице с 34:8 очками. «Поражение очень обидное, но мы должны смириться с ним. У нас слишком много беспокойства и нет уверенности в себе, вот в чем проблема», – сетовал капитан THW Домагой Дувняк в эфире платного телеканала Sky по поводу слабого выступления и предсказал: «Лига настолько плотная, что борьба будет захватывающей до самого конца». Идущий на пятом месте SG Flensburg-Handewitt (32:10) после победы над HSV Hamburg со счетом 34:32 (18:19) все еще находится в самой захватывающей гонке за последние годы.

Магдебург показал самое убедительное выступление среди фаворитов. «Мы заложили фундамент нашего успеха в обороне. Это было феноменально, фантастически. Во втором тайме мы довели себя до исступления. Победа могла бы быть еще более крупной, если бы мы не начали управлять игрой», – сказал тренер СКМ Беннет Вигерт.

Лучшими бомбардирами в составе победителей стали Кей Смитс с десятью голами и Гисли Кристьянссон (8). За «Берлин» по семь раз забили бывший игрок «Магдебурга» Роберт Вебер и чемпион мира из Дании Матиас Гидсель.

Зиверт: «Сегодня нам не хватило немногого»

«Если вы хотите выиграть в Магдебурге, вы должны быть на 20 процентов лучше, чем они. Мы этого не сделали», – сказал управляющий директор «Фюхсе» Боб Ханнинг о поражении в Берлине перед 6600 зрителями. А тренер Ярон Зиверт признал: «Сегодня мы не играли достаточно долго. На данный момент все в красном цвете.

Поначалу гости играли на равных и после 20 минут вели со счетом 9:8. Однако в заключительной фазе первого тайма столичный клуб допустил слишком много технических ошибок, а также раз за разом не мог спастись от сильного вратаря СКМ Николы Портнера. Швейцарец сделал восемь сейвов за первые 30 минут и, таким образом, сыграл важную роль в том, что на перерыв команда ушла с преимуществом в четыре мяча.

После перерыва преимущество выросло до десяти мячей при счете 25:15 (44‑я минута). Теперь «Магдебург» полностью контролировал ход односторонней игры и принес домой заслуженную победу, несмотря на несколько оплошностей.

Заглавное фото: Ronny Hartmann/dpa