Микаэла Шиффрин

Суперзвезда горнолыжного спорта Микаэла Шиффрин пока не достигла легендарного рекорда Ингемара Стенмарка – 86 побед в Кубке мира. Серебряный призер Кубка мира заняла четвертое место в супергиганте в Квитфьелле, и у нее по-прежнему 85 титулов.

Австрийка Корнелия Хюттер одержала победу в норвежских горах, опередив Елену Куртони из Италии и олимпийскую чемпионку из Швейцарии Лару Гут-Бехрами. Шиффрин не хватило 16 сотых секунды до победы.

В субботу у американки будет следующий шанс в скоростном спуске догнать икону шведского слалома Стенмарк. В воскресенье в программе еще один супергигант. Скандинав праздновал все свои победы в технических дисциплинах в 1970‑х и 80‑х годах, а Шиффрин также праздновала успех в скоростной категории.

Победа в общем зачете Кубка мира практически обеспечена

Пятый большой хрустальный глобус за победу в общем зачете Кубка мира уже практически недосягаем для Шиффрин. За восемь гонок до конца соревнований двукратная олимпийская чемпионка имеет преимущество более чем в 700 очков. Победа в Кубке мира приносит 100 очков.

Немецкие горнолыжницы в этом сезоне не участвуют в борьбе за общий титул Кубка мира. В супергиганте в Квитфьелле Кира Вайдле из Штарнберга финишировала на двенадцатом месте. Эмма Айхер заняла 27‑е место, а Катрин Хиртль-Штанггассингер – 39‑е.

Заглавное фото: Marco Trovati/AP