Макс Эберль впервые встретился со своим бывшим клубом «Менхенгладбах» в качестве спортивного директора «Лейпцига». Он выступает против враждебности с четкими словами, а затем видит победу.

РБ Лейпциг - Боруссия Менхенгладбах

Макс Эберль оказался в выигрыше в своем взрывном воссоединении с бывшим клубом «Боруссия» Менхенгладбах. Спортивный директор команды Бундеслиги «РБ Лейпциг» видел победу своей команды со счетом 3:0 (0:0), но в итоге все было слишком ясно.

Игрок сборной Тимо Вернер (58‑я минута), Эмиль Форсберг (71‑я/пенальти) и Йоско Гвардиола (80‑я) обеспечили решение в пользу фаворитов на глазах у 46 687 болельщиков. Однако Гладбах не только имел больше шансов, но и упустил пенальти в исполнении Алассана Плеа (53‑я). К сожалению, француз позже спровоцировал пенальти в ворота «Лейпцига».

После недели молчания Эберль в эфире телеканала Sky TV перед началом матча высказался по поводу враждебного отношения к нему в последние недели. Он никогда не скрывал, что был болен. «Если этот вопрос свести на нет и просто обобщить это как переход из Гладбаха в Лейпциг, то это просто неправильно. И это говорят люди, которые ставят других людей под прицел, которые бегают по городам с железными прутьями и устраивают пожары – я не думаю, что здесь нужны еще какие-то комментарии», – сказал 49-летний футболист.

Болельщики Гладбаха с баннером против Эберля

Эберль подвергался ругательствам в Кельне и против берлинского союза. В конце января 2022 года он покинул свой пост в «Гладбахе», выдохшись, и в том же году перешел в «Лейпциг». Болельщики Гладбаха были возмущены этим переездом и не пропустили баннерную кампанию. «Я просто хочу быть Максом Эберлем». Пустые слова для показухи, просто быдло для нас». Чудо-лекарство от Red Bull – когда ложь становится бизнес-моделью», – можно было прочитать на следующих друг за другом баннерах в середине первого тайма. К этому прилагался «Оскар» с надписью «Лучший актер 2022 года».

Первоначально приезжие болельщики хотели пронести на стадион свистки в большом количестве и громко протестовать против конструкции «РБ» в течение первых 19 минут. Однако акция сорвалась, и уже через десять минут не было слышно ни одного свистка. Эберль следил за происходящим на трибунах рядом с бывшим боссом Оливером Минцлаффом. Перед игрой они провели собрание членов клуба в отеле.

Гладбах был более решительным в первом периоде

Действия на поле могли преимущественно радовать гостей. Гладбах упустил несколько шансов повести в счете. Флориан Нойхаус (6‑я минута) слабо завершил контратаку, голкипер «РБ» Янус Бласвич отбил удар Маркуса Турама (10‑я). Турам (33‑я) снова упустил самый большой шанс, когда с близкого расстояния пробил выше ворот. Незадолго до перерыва Йонас Хофманн (43‑я) наконец-то затянул время. Лейпциг гораздо больше владел мячом – 73 процента, но в обороне они снова и снова отдавали мяч слишком небрежно.

В нападении мало что получалось. В результате в первом периоде у «Лейпцига» было не более полумоментов благодаря голу Тимо Вернера. Гладбах был настроен более решительно, но упустил лучшие шансы. Плеа не сумел забить пенальти против гладбахской молодежи Бласвича, а затем Давид Раум остановил контратаку Хофманна с помощью фола. Это стало тревожным сигналом для «РБ». Вернер подхватил мяч, потерянный Ману Коне, ворвался в штрафную площадь и вогнал мяч под перекладину. Это был седьмой гол в лиге за сезон для иностранца, который только что оправился от инфекции.

Гладбах стал меньше идти вперед, тем более что пространства было меньше из-за того, что игроки «Лейпцига» стояли глубже. А в обороне Плеа увлекся фолом на Амаду Хайдаре – в собственной штрафной площади. Форсбергу сначала пришлось отказать трем другим заинтересованным стрелкам, а затем, не впечатлившись, благополучно реализовать пенальти. Гвардиола без сопротивления перевел угловой удар за линию, и воля Гладбаха была сломлена.