Хоффенхайм побеждает после пятимесячного перерыва и ставит долгожданную точку в борьбе за понижение в классе. Таким образом, Матараццо может пока поставить точку в дискуссии о тренерстве.

1899 Хоффенхайм - Герта БСК

После финального свистка Пеллегрино Матараццо с трудом удержался от того, чтобы не обнять его, не похлопать по спине. В шестой игре своего пока еще короткого пребывания в должности 45-летний специалист отпраздновал свою первую победу в Бундеслиге в качестве тренера «ТСГ 1899 Хоффенхайм» со счетом 3:1 (2:0) над «Хертой БСК» в субботу. Возможно также, что он избежал молниеносного отпуска, в котором спортивный директор Александр Розен, естественно, не хотел участвовать после окончания пятимесячной засухи «Крайхгауэра».

«Я чувствую себя хорошо – как и любой игрок после победы, это вполне нормально», – трезво сказал Матараццо на пресс-конференции, но добавил: «Здесь надолго ничего не заканчивается, мне еще многое предстоит сделать». Конечно, ситуация была накаленной. Конечно, то, что команда нажала на газ, хорошо для души тренера».

Хоффенхайм выиграл только с 15‑й попытки, и Матараццо, которому, по сообщениям СМИ, грозил скорый уход в случае поражения, был выведен из-под критики, по крайней мере, на время. Надвигающийся сценарий дал команде еще один толчок, сказал плеймейкер Кристоф Баумгартнер и, заглянув в раздевалку, заявил: «Ни один игрок не был бы в порядке, если бы тренеру пришлось уйти».

После освободительного удара Розен постарался прояснить несколько моментов. Для Матараццо не было «никакого финала», а также «никакого ультиматума», подчеркнул спортивный директор в эфире Sky. Многое уже было отработано заранее, «и сегодня результат также был правильным».

В любом случае, после столь важного успеха в дуэли двух претендентов на понижение TSG покинул последнее место в таблице и теперь занимает 15‑е место. Для берлинцев ситуация после 25-го тура вновь более чем шаткая: столичный клуб опустился на место понижения и показал разочаровывающее выступление, что признал и главный тренер Сандро Шварц: «Нет ничего удивительного в том, что мы находимся в этой области таблицы. Сегодняшнее выступление было разочаровывающим».

Перед 25 027 зрителями в Зинсхайме нападающий Кубка мира Андрей Крамарич забил сначала с гандбольного мяча (24‑я минута), а затем с пенальти (37‑я) и Ихлас Бебу (51‑я) и одержал первую победу в 2023 г. В последний раз «ТСГ» побеждал 14 октября со счетом 3:0 над «Шальке 04». Нападающий «Хоффенхайма» Мунас Даббур совершил подвиг, получив красную карточку всего через две минуты после выхода на замену. Он ударил сзади по икрам вышедшего на замену Доди Лукебакио (71‑я минута).

Стеван Йоветич сделал счет 1:3 на второй минуте травматического времени для безобидной «Герты», которая потерпела десятое выездное поражение в этом сезоне. Через несколько дней после презентации нового инвестора 777 Partner, который принесет с собой 100 миллионов евро, способность клуба остаться в лиге продолжает висеть на волоске. В соответствии с напряженной ситуацией в обоих клубах, дети, пришедшие перед началом матча, были из молодежной пожарной команды Рейн-Неккар-Крайс и носили красные каски.

В конце фанаты «Хоффенхайма» радостно запели: «TSG, TSG вернулся». А менеджер Розен впервые после февральской презентации Матараццо смог более свободно улыбнуться в камеру. В разлуке с новым тренером, который в октябре получил отпуск из VfB Stuttgart и только в феврале заменил Андре Брайтенрайтера, также можно было бы обвинить Розена.

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa