У футбольного клуба «Ливерпуль» нет шансов против мадридского «Реала» в двух матчах. Юрген Клопп хочет поскорее оставить позади выход из Лиги чемпионов. Тренер уже смотрит в будущее. Что еще он может сделать?

Юрген Клопп

Юрген Клопп выглядел спокойным. Тренер футбольного клуба «Ливерпуль» не хотел и не мог скрыть своего разочарования, но он остался непререкаемым в своем анализе после досрочного вылета из Лиги чемпионов.

«Мы – команда и клуб, которые участвуют в Лиге чемпионов, чтобы побеждать. Но для этого мы должны играть в выдающийся футбол, а сегодня мы этого не сделали», – сказал 55-летний игрок в интервью DAZN после поражения 1:0 от мадридского «Реала» в ответном матче 116 финала.

Поражение 5:2 в первом матче уже оставило «красных» практически без шансов на выход в четвертьфинал. Теперь только «Реал» может рассчитывать на жеребьевку в пятницу.

Взгляд назад и вперед

Клопп, напротив, поздно вечером на «Сантьяго Бернабеу» оглянулся назад и вперед. Он оглянулся на разочаровывающий сезон для англичан, который он объяснил «травмами в начале» и последующим отсутствием ритма. В лиге команде, занявшей шестое место, теперь нужна «последовательность в наших выступлениях», чтобы достичь желаемой цели.

«Если бы нам удалось попасть в Лигу чемпионов в этом сезоне, это было бы суперуспехом, это было бы прямо на полке», – сказал Клопп. «Но впереди еще несколько минут игры в футбол».

В любом случае, этих минут в Мадриде оказалось недостаточно, чтобы переломить ситуацию. В итоге «Реал» заслужил победу благодаря голу Карима Бензема на 79‑й минуте. «Единственный недостаток, в котором мы можем себя упрекнуть, – это использование своих шансов. Они могли быть и выше», – сказал немецкий игрок «Реала» Антонио Рюдигер.

Заглавное фото: Isabel Infantes/PA Wire/dpa