Герберт Мюллер

Женская гандбольная команда Бундеслиги ХК «Тюрингер» вышла в полуфинал Европейской лиги после убедительной домашней победы. Команда тренера Герберта Мюллера обыграла норвежский топ-клуб Sola HK 27:24 (16:12) во втором матче четвертьфинала в воскресенье днем. Лучшими бомбардирами ТХК стали Анника Лотт и Йоханна Штокшледер, забившие по шесть мячей. Теперь тюрингенки будут бороться за свой первый международный титул на «Финале четырех» в Граце (13÷14 мая). «Это почти как чемпионат Германии», – ликовал Мюллер после успеха в интервью MDR. «Мы заслужили победу».

Как и в первом этапе со счетом 35:35, ТГК плохо стартовал и уже через две минуты уступал 0:3. Однако на этот раз тюрингцы быстрее нашли свой ритм в атаке и смогли впервые выйти вперед – 9:8 (13‑я минута). С этого момента им все лучше и лучше удавалось останавливать стремительную игру норвежцев и вынуждать их к позиционному нападению. Более двенадцати минут гости оставались без забитых мячей, в чем также была заслуга вратаря ТХК Ирмы Шьётт, которая отметилась несколькими сильными спасениями. Таким образом, тюрингцы смогли оторваться в счете до 15:9 (25‑я минута) и по-прежнему уверенно лидировали на перерыв.

Во втором тайме атака ТХК была слишком статичной, и после восьми минут без забитых мячей преимущество сократилось до 18:16 (41‑я минута). Однако тюрингцы не позволили переломить ситуацию, самоотверженно защищаясь, и в итоге смогли вновь оторваться в счете до 25:20 (54). В заключительной фазе гости рисковали всем, но пробивали слишком поспешно или не забивали из-за выдающегося Шьётта, который спас почти половину ударов по воротам.

Заглавное фото: Marco Wolf/dpa/Archiv