1. ФК Нюрнберг показал сильную игру в поединке против Айнтрахта Брауншвейг и был вознагражден тремя очками. Однако тренер Дитер Хеккинг все еще видит возможности для улучшения.

Дитер Хеккинг

Тренер Дитер Хеккинг с большой долей смирения говорил о третьей домашней победе 1. ФК Нюрнберг подряд. Он уже был удовлетворен победой своей команды со счетом 2:0 (0:0) над Айнтрахтом Брауншвейг. «Тем не менее, с моей точки зрения, я думаю, что мы всегда можем действовать немного лучше», – добавил Хеккинг. Он добавил, что команда должна работать над тем, чтобы успех против нижнесаксонцев не был просто вспышкой на сковороде.

Однако 58-летний специалист не удержался от похвалы после очень убедительного выступления франконцев в поединке 2‑й Бундеслиги. «Мы были очень сконцентрированы на выезде». В пятницу вечером команда мало что позволяла себе сзади и очень хорошо работала с мячом. И после долгого перерыва FCN также вознаградила себя голами. Флориан Хюбнер забил головой после стандартной ситуации (69‑я минута), а Ян Гьямерах – издали (81‑я). «Это была хорошая командная игра», – сказал почти безработный голкипер «Нюрнберга» Петер Виндаль Йенсен.

Это выступление было тем более замечательным, что команда Хеккинга находилась под огромным давлением перед встречей с Брауншвейгом. Поражение привело бы к тому, что «Айнтрахт» сравнялся бы по очкам с «Нюрнбергом». Однако вместо этого «клуб» увеличил свой отрыв от прямых конкурентов в борьбе за понижение до шести очков.

С самого начала хозяева поля задавали тон на стадионе «Макс Морлок» перед 25 238 зрителями, но, как и часто в этом сезоне, у «Клужа» были проблемы с забиванием голов. В первом тайме команда «упустила две или три хорошие возможности», – раскритиковал Хеккинг.

В первом тайме «Клужу» не хватило не только завершающего штриха, но и удачи. После прекрасной индивидуальной игры Лино Темпельманна на пути команды встал алюминий (13‑е место). Кроме того, вратарь Брауншвейга Ясмин Фейзич был лучшим игроком гостей. Однако впервые во втором тайме он оказался бессилен против удара Хюбнера головой. Гол стал «ударом в грудь», подчеркнул Хеккинг. Команде нужен был этот гол – независимо от того, как он был забит».

Даже после первого гола франконцы продолжали контролировать ход игры против слабого Брауншвейга. Ян Гьямера наказал пассивных нижнесаксонцев мощным ударом издали – и даже удивил собственного вратаря. «Я не знал, что он умеет так бить», – сказал Петер Виндал Йенсен, подмигнув после финального свистка.

«Еще ничего не решено, но мы говорили перед игрой, что это очень, очень важная игра против прямого конкурента», – сказал Гьямера. С 28 очками – именно столько очков на счету «Нюрнберга» – в борьбе за понижение еще ничего не выиграно, предупредил бомбардир.

В следующую пятницу (18.30/Sky) «клуб» встретится с «Арминией Билефельд» и, таким образом, станет следующим прямым конкурентом в борьбе за понижение. Тренеру Хеккингу определенно придется обойтись без Гьямераха, который находится в хорошей форме не только благодаря своему голу. 27-летний игрок получил свою пятую желтую карточку в сезоне против Брауншвейга и отстранен от игры на матч в Билефельде.

Заглавное фото: Daniel Karmann/dpa