СК ДХФК Лейпциг

Гандболисты СК DHfK Лейпциг переиграли следующего претендента на титул в Бундеслиге. Спустя неделю после домашней победы над СК Магдебург со счетом 33:32, команда тренера Рунара Сигтриггссона в воскресенье днем выиграла у рекордных чемпионов Германии THW Kiel со счетом 34:31 (16:11). На глазах 10 049 зрителей Патрик Висмах и Вигго Кристьянссон стали лучшими бомбардирами, забив по семь мячей. Для СК ДХФК это была девятая победа из последних одиннадцати матчей Бундеслиги и первый успех в Киле. Набрав 22:20, «зелено-белые» поднялись на седьмое место.

В Киле «Лейпцигу» пришлось обойтись без четырех игроков задней линии после того, как национальный игрок Лука Вицке травмировал плечо в матче с «Магдебургом». Однако напряженная кадровая ситуация не повлияла на уверенность гостей в своих силах. Они сразу же нашли свой путь в игре с претендентом на титул и после ровной начальной фазы оторвались на четыре мяча подряд до 12:8 (23‑я минута). Килеры действовали нестабильно в атаке и неоднократно не могли забить блестящему вратарю Лейпцига Кристиану Савераасу, который к перерыву сделал уже одиннадцать сэйвов. Преимущество СК DHfK в пять мячей к перерыву было полностью заслуженным.

Также в начале второго периода лейпцигская команда убедила вариативной игрой в атаке и увеличила свое преимущество до 20:12 (36‑я). Однако THW не сдавался и постепенно нашел свой обычный ритм в нападении. Тем не менее, Лейпциг уверенно лидировал до счета 25:19 (46), после чего стал допускать больше технических ошибок. Киль почувствовал свой шанс и сократил отставание до 24:26 (51) благодаря голу Магнуса Ландина. Однако гости сохранили хладнокровие и благодаря трем голам Симона Эрнста в течение 110 секунд вновь вырвались вперед – 29:25 (54). В высокорезультативной заключительной фазе СК DHfK не позволил ничему случиться.

Заглавное фото: Hendrik Schmidt/dpa/Archivbild