Тренер Тим Вальтер страдает во время матча второй лиги HSV против «Хольштайн Киль». Из-за дисквалификации он сидит на трибунах и вынужден наблюдать, как его команда теряет два важных очка при ничьей 0:0.

Гамбургер СВ - Хольштайн Киль

Перед началом матча Тим Вальтер на трибунах «Фолькспаркштадиона» задорно распевал гимн HSV «Mein Hamburg lieb ich sehr» (Я очень люблю свой Гамбург). Но после того, как в субботу его «Гамбургер СВ» сыграл вничью 0:0 со своим бывшим клубом «Хольштайн Киль» в северном розыгрыше, буйная жизнерадостность тренера закончилась.

Несмотря на большое превосходство в счете и многочисленные моменты, этого хватило только на ничью, с которой «Гамбург» потерял очередные важные очки в борьбе за повышение во 2‑ю Бундеслигу. «В конце концов, это раздражает, когда ты не забиваешь гол, потому что тебе не хватает немного последовательности. И, возможно, мы не заслужили этого сегодня из-за нескольких нестандартных ситуаций», – сказал Вальтер.

47-летний футболист сидел на трибунах вместе с полицией во время матча – и пострадал. Неделей ранее он получил красную карточку в матче 2:4 против «Карлсруэра СК» и был дисквалифицирован на один матч. «Я должен похвалить свою команду и тренерский штаб за то, как они меня представляли. Это было очень, очень хорошо», – сказал Вальтер. «Для меня: я больше не хочу, чтобы это было там, наверху».

Его игроки предоставили ему достаточно поводов для страданий. 17:3 угловых, 22:4 ударов по воротам – лишь некоторые цифры доминирования его команды перед 57 000 зрителей на вновь заполненном «Фолькспаркштадионе». И все еще без гола. Особенно в первые полчаса хозяева почти не позволяли своим соперникам завладеть инициативой. Тем не менее, им не удалось воплотить это превосходство в голы.

Только Роберт Глатцель (3‑й, 12‑й, 21‑й), которому на этот раз не повезло, упустил три шанса забить в первые 20 минут. «В первые 15 минут в любом случае должно было быть 1:0. У нас было много моментов, мы играли очень хорошо. Все было в игре, кроме гола», – сказал он.

Оборона HSV, организованная выздоровевшим капитаном Себастьяном Шонлау, поначалу редко бросала вызов. Первый достойный упоминания удар по воротам «Гамбурга» нанес Филипп Сандер на 36‑й минуте. В первом тайме на перерыве бывший профессионал ХСВ Льюис Холтби не смог переиграть вратаря Даниэля Хойера Фернандеша с близкого расстояния.

После этой перемены доминирование «Гамбурга» уже не было столь значительным. Часто последний пас в финальной трети был слишком неточным, чтобы создать более ясные шансы. Рансфорд Кенигсдорфер (56.) создал опасность перед воротами Киля своим ударом. В компенсированное время Глатцель упустил шанс выиграть матч ударом пяткой.

Для боевой команды Киля положительный результат в Гамбурге продолжился. С момента выбывания HSV в 2018 году KSV Holstein остается непобедимым во всех выступлениях на «Фолькспарке». В то же время одно очко стало достойным успехом после недавних разочаровывающих результатов. «Я думаю, что мы все можем хорошо съездить в Киль с этим очком», – сказал тренер Марсель Рапп. «Зрители тоже поедут в Киль довольными, потому что, я думаю, они увидели команду, которая выложилась на все сто».

Заглавное фото: Marcus Brandt/dpa