В своем первом матче после чемпионата мира немецкие гандболистки получили урок от чемпионок мира Дании. Явное поражение показало, что перед домашним чемпионатом Европы через десять месяцев предстоит еще много работы.

Йоханнес Голла (л.) и Лукас Йоргенсен

Защита, полная дыр, безобидная атака: за десять месяцев до начала домашнего Чемпионата Европы гандболисты Германии потерпели тяжелое поражение от чемпионов мира Дании со счетом 23:30 (11:16).

В поединке с трехкратными чемпионами команда тренера сборной Альфреда Гисласона не смогла развить частично убедительные выступления на чемпионате мира и продемонстрировала значительные недостатки. Перед 4644 зрителями в Ольборге Юри Кнорр стал лучшим бомбардиром Германии с пятью голами.

Датчане застали врасплох немецкую оборону

В первом после замечательного пятого места на чемпионате мира матче отбора DHB пришлось обойтись без заболевшего защитника Юлиана Кёстера. 22-летний игрок особенно отсутствовал в обороне, которая редко находила опору. Немецкая оборона часто была перегружена быстрой игрой датчан, которым не хватало многочисленных звезд, таких как вратарь Никлас Ландин, директор Расмус Лауге и капитан Миккель Хансен.

После хороших двенадцати минут команда DHB отставала уже на пять мячей при счете 5:10. Гисласон отреагировал тайм-аутом, в котором встряхнул своих подопечных. «Ребята, мы не в полную силу. Это слишком мало», – критиковал тренер сборной.

Слабое использование шансов

Но и в атаке дела шли не лучшим образом. Кнорр, блиставший на чемпионате мира трюками и голами, с трудом создавал импульс, а в первом тайме промазал два семиметровых. За десять минут до перерыва Гисласон удалил с поля молодую немецкую звезду из команды лидеров Бундеслиги «Рейн-Неккар Лёвен». Кнорра заменил Мариан Михальчик, вышедший на замену вместо травмированного Луки Вицке.

Но это ничего не изменило в плохих показателях стрельбы. Даже самые явные шансы были упущены, и только 44 процента атак в первом тайме были успешно завершены, что также было связано с сильной заменой Ландина Эмилем Нильсеном в датских воротах. «Нам потребовалось много времени, чтобы закрепиться сзади, а впереди мы часто проваливались из-за хорошего датского вратаря», – сказал спортивный директор DHB Аксель Кромер в перерыве матча.

Вольф предотвращает поражение

К счастью, вратарь Андреас Вольф был в хорошей форме – как и на чемпионате мира. 31-летний игрок спас семь бросков, в том числе два семиметровых, до перерыва и таким образом удержал дефицит в пределах нормы. «Мы должны действовать более смело и уверенно, чтобы вернуться», – потребовал Кромер.

Но из этого ничего не вышло. Наоборот: через восемь минут после перерыва отставание составляло уже восемь мячей при счете 13:21, а в середине второго тайма – даже одиннадцать при счете 17:28. Только в заключительной фазе, когда датчанам стало немного легче, результат можно было сделать более сносным.

Заглавное фото: Bo Amstrup/Ritzau Scanpix/AP/dpa