Чемпион мира Формулы‑1 доминировал в первой практике в Мельбурне. Для Нико Хюлькенберга дела в Австралии шли довольно посредственно.

Макс Ферстаппен

Чемпион мира Формулы‑1 Макс Ферстаппен показал самый быстрый круг в первой тренировке перед Гран-при Австралии.

25-летний голландец проехал на своем Red Bull по трассе в Мельбурне за 1:18.790 минут и финишировал на четыре десятых секунды быстрее бывшего чемпиона Льюиса Хэмилтона на Mercedes. Позади британца третьим стал мексиканец Серхио Перес на втором Red Bull. Нико Хюлькенбергу пришлось довольствоваться 13‑м местом на болиде Haas.

Из-за проблем с системой GPS тренировку пришлось прервать на несколько минут. Из-за неполадок команды не могли наблюдать за положением автомобиля и скоростью приближения к трассе. Поэтому в целях безопасности был поднят красный флаг до тех пор, пока система слежения не заработает снова. Незадолго до конца 60-минутная сессия была досрочно остановлена, потому что новичок Williams Логан Сержант был вынужден припарковать свой автомобиль рядом с трассой из-за технических проблем.

Перед третьей гонкой сезона в воскресенье (7.00 утра CEST/Sky) Ферстаппен, вылетевший из практики, лидирует в общем зачете, опережая Переса на одно очко. Оба на данный момент выиграли по одному Гран-при. Испанец Фернандо Алонсо из Aston Martin – третий, Хюлькенберг все еще ждет своего первого очка в чемпионате в этом году.

Заглавное фото: Joel Carrett/AAP/dpa