Футбол

Димитрий Назаров и Борис Ташчи привели ФК Эрцгебирге Ауэ к победе в дерби с ФСВ Цвиккау, успешно отомстив за домашнее поражение 0:1. В первом матче между двумя клубами в Цвиккау за 13 лет, азербайджанец забил после 62 минут, чтобы сделать счет 1:0 во вторник вечером, а болгарин сделал счет 2:0 (0:0) в травматическое время, так как Ауэ усилил свои опасения по поводу понижения в классе. Перед 8771 зрителями ожидался эмоциональный и острый поединок, особенно в первом периоде.

FSV начал мощно, запер «Ауэ» на их половине поля и имел хорошие шансы в первые полчаса благодаря голам Ноэля Айхингера (27‑я) и Доминика Бауманна (29‑я), но капитан «Ауэ» Мартин Меннель был так же внимателен в воротах, как и в случае с огромным шансом Патрика Гёбеля на 45‑й минуте. Меннель сделал выдающийся сейв.

ФК «Эрцгебирге» понадобилось полчаса, чтобы обрести уверенность в собственной игре. После первого шанса гостей в исполнении Дмитрия Назарова (35‑я минута), который спас голкипер FSV Йоханнес Бринкис, «Ауэ» стал действовать лучше и все больше контролировал игру, но без опасных моментов.

После перерыва «Ауэ» больше владел мячом и заслуженно вышел вперед благодаря голу Назарова, также по причине более зрелой игры, после того как Ян Лёманнсрёбен неосмотрительно потерял мяч в полузащите. Немедленного ответа от FSV не последовало, так как и Дэви Фрик (63‑я), и Лёманнсрёбен (65‑я) не использовали свои возможности. В то время как «Цвиккау» старался изо всех сил, «Ауэ» имел шансы на контратаку.

В следующем матче в воскресенье (14:00/MagentaSport) на стадионе «Боруссия Дортмунд II» «Цвиккау» придется обойтись без Гёбеля и Нильса Бутцена. Арбитр Флориан Хефт (Нойнкирхен) показал обоим пятую желтую карточку после грубой игры. Марвин Штефаньяк из «Ауэ» по той же причине будет отсутствовать на домашнем матче против TSV 1860 München в субботу (14.00/MagentaSport).

Первый раз игру пришлось прервать уже через четыре минуты после того, как в квартале Цвиккау был устроен настоящий фейерверк. Непосредственно перед игрой болельщики «Ауэра» запустили пиротехнику, а в начале второго тайма в блоке «Ауэра» также начался пожар, после чего Меннель и Назаров попытались успокоить бунтовщиков. В ходе второго тайма оба фанатских лагеря горели дольше, и игра больше не прерывалась.

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa/Symbolbild