Малайка Михамбо выходит в финал с лучшей дистанцией сезона, ее соперница также находится в хорошей форме. Фавориты побеждают в беге на 400 метров на чемпионате Европы. Спортсменка в многоборье претендует на медаль.

Мануэль Эйтель

Немецкие легкоатлеты не стали продолжать свое блестящее начало Чемпионата Европы еще одной неожиданной медалью во второй вечер финальных соревнований.

В субботу, когда олимпийская чемпионка в прыжках в длину Малайка Михамбо легко квалифицировалась в финал с лучшим результатом сезона, Кира Виттманн, занявшая седьмое место в тройном прыжке в Стамбуле, показала лучший результат с точки зрения Немецкой легкоатлетической ассоциации, когда победу одержал турок Тугба Данишмаз. В отличие от пятницы, спортсмены DLV также не стартовали с шансами на подиум. В воскресенье, по завершении титульного забега, шансов на медали снова будет больше.

Помимо Михамбо, который занял второе место в квалификации с результатом 6,87 метра, уступив чемпионке Европы на открытом воздухе сербке Иване Вулете (6,98), другие немецкие участники чемпионата Европы надеются на успех под крышей закрытого помещения. В прыжках с шестом Торбен Блех из Леверкузена был в хорошей форме с результатом 5,75 метра, став вторым в квалификации.

Мануэль Эйтель на третьем месте после четырех дисциплин

Многоборец Мануэль Эйтель из Ульма занимает третье место после четырех из семи дисциплин. В прыжках в высоту он преодолел свою высоту 1,76 метра на 25 сантиметров. Удивительно, но после первого дня лидирует норвежец Сандер Скотейм, опережая рекордсмена мира в десятиборье Кевина Майера. Швейцарский фаворит Симон Эхаммер больше не участвует в медальной гонке.

В беге на 800 метров Майти Колберг (23) квалифицировался в финал на пятом месте с новым личным рекордом 2:01.49 минут. В беге на 400 метров в субботу на легкоатлетической арене в Атакёе победили фавориты. Олимпийский чемпион в беге с барьерами Карстен Вархольм (Норвегия) был самым быстрым за 45,35 секунды, трехкратная чемпионка Европы Фемке Бол (Нидерланды) победила за 49,85.

Однако в беге на 60 метров итальянец Самуэле Чеккарелли неожиданно победил, опередив соотечественника и двукратного олимпийского чемпиона Марселла Джейкобса за 6,48 секунды. Для Робина Гантера с результатом 6,68 секунды и для Янника Вольфа с результатом 6,70 секунды полуфиналы закончились.

Заглавное фото: Oliver Weiken/dpa