Ничья «Баварии» с «Манчестер Сити» в четвертьфинале не могла быть более сложной. Босс Оливер Кан дал четкий сигнал Пепу Гвардиоле.

ФК "Бавария

Юлиан Нагельсманн и Хасан Салихамиджич с улыбкой признали ничью «Манчестер Сити» – и босс «Баварии» Оливер Кан тут же отправил триумфальное сообщение бывшему тренеру мюнхенцев Пепу Гвардиоле.

«Манчестер Сити» – безусловно, лучшая команда, но мы – ФК «Бавария». Мы должны и будем готовы к этому великому сопернику», – подчеркнул генеральный директор Кан после жеребьевки четвертьфинала. «Если вы хотите выиграть Лигу чемпионов, вы должны победить лучших. Это вызов – и мы с радостью его принимаем».

Только настоящие чемпионы выбирают этот путь. Об этом говорил и Нагельсманн, который вместе со своей тренерской командой напряженно следил за ходом жеребьевки. «Я черпаю из этого много энергии и предвкушения», – сказал 35-летний специалист. «Если в конце сезона мы выиграем Лигу чемпионов, это будет великий триумф». И путь к этой победе, возможно, будет сложнее, чем в 2001, 2013 и 2020 годах.

После противостояния с Лионелем Месси и Килианом Мбаппе в раунде 16 сильнейшая команда под руководством нападающего-суперзвезды Эрлинга Хааланда, вероятно, получит самого сложного соперника из европейской элиты 11 апреля в Манчестере и восемь дней спустя дома. Но за два дня до выездной игры Бундеслиги в Леверкузене в воскресенье (17.30/DAZN) с бывшим игроком мюнхенцев Хаби Алонсо все становится еще сложнее: если «Бавария» выйдет в полуфинал, победителя поединка между действующими чемпионами «Реалом» и «Челси» ждет последнее большое испытание перед финалом в Стамбуле 10 июня.

Салихамиджич: «Это маленький финал».

«Конечно, нельзя говорить о везении жребия», – сказал игрок сборной Леон Горетцка. «Но в этом есть и нечто очень приятное: это путь для настоящих чемпионов, и мы хотим ими стать». Бенфика Лиссабон – Интер Милан и AC Milan – SSC Napoli – это другие, не столь захватывающие поединки.

Улыбка Салихамиджича нисколько не застыла, когда он посмотрел на экран, несмотря на новости из Ньона. «Это маленький финал», – сказал спортивный директор. «На мой взгляд, «Манчестер Сити» – самый сильный соперник». Следующему сопернику по лиге из Рейнской области повезло больше. В Лиге Европы Леверкузену предстоит встретиться с «Унион Берлин», обыгравшим «Руаяль Унион Сен-Жиллуаз» из Бельгии.

Через год после позора в четвертьфинале против «Вильярреала», «МанСити» не должен также стать следующей преждевременной финальной остановкой для «Баварии». «Это будет дуэль равных», – сказал босс полузащиты Джошуа Киммих, который в качестве игрока пережил еще один год пребывания Гвардиолы в Мюнхене. «Лично я рад сыграть против Пепа Гвардиолы хоть раз после столь долгого перерыва».

Гвардиола доминировал на национальном уровне с «Баварией» в период своего становления, выиграв два дубля и в общей сложности три чемпионства с 2013 по 2016 год – но на международном уровне в трех полуфиналах Лиги чемпионов не хватало славы. С нетерпением ожидая первого за долгое время воссоединения, капитан команды Томас Мюллер сказал. «Манчестер Сити» – это, наверное, тот жребий молота, который можно было бы вытянуть».

Нагельсманн: «Хааланд обладает исключительным качеством»

Мюнхенцы подали внушительный сигнал силы своими двумя победами над Месси и Мбаппе. Не менее впечатляющей была победа «Сити» над «РБ Лейпциг» со счетом 7:0 под руководством Хааланда, забившего пять голов. Эрлинг Хааланд – хороший нападающий, один из лучших в мире», – сказал Салихамиджич после того, как бывший защитник «Баварии» Хамит Алтинтоп и бывшая голландская звезда Патрик Клюйверт выбрали мячи из ничьих. «Хааланд – исключительно хороший игрок, который очень опасен. Он обладает высочайшими качествами в плане скорости и физической подготовки», – сказал Нагельсманн.

Как и мюнхенцы, «Манчестер» не имеет поражений в текущем соревновании, но славный рекорд «Баварии» – восемь побед в восьми матчах – не сравнится с победителем Премьер-лиги. 21‑м четвертьфиналом для рекордных четвертьфиналистов «Баварии» станет первый поединок на выбывание против «МанСити», против которого у них сбалансированный рекорд – три победы и три поражения на групповом этапе.

Однако сначала они хотят укрепить свое положение в верхней части таблицы в последнем матче Бундеслиги перед классическим матчем против дортмундской «Боруссии» 1 апреля. «Мы хотим продолжить в Леверкузене то, на чем остановились в последней игре», – сказал Салихамиджич. Атакующий игрок Эрик Максим Чупо-Мотинг будет отсутствовать в матче с «Байером» из-за проблем со спиной.