Крупнейший международный матч в клубной истории «Фрайбурга» проигран, но шансы на выход вперед сохраняются. Чемпион мира Анхель Ди Мария делает разницу.

Дуэль Эггештайн-Рабио

Чемпион мира Анхель Ди Мария лишил СК «Фрайбург» возможного сюрприза в первом матче раунда 16 Лиги Европы.

Аргентинец был самым заметным человеком на поле в поражении команды Бундеслиги от туринского «Ювентуса» со счетом 0:1 (0:0) и забил решающий гол на 53‑й минуте. Команда из Бадена показала мужественную, но бездарную в атакующем плане игру на протяжении длительных отрезков времени. Предполагаемый гол Лукаса Хёлера (62‑я минута) был отменен из-за предыдущего гандбола. Тем не менее, стартовая позиция СК перед ответным матчем против рекордных чемпионов Италии на следующей неделе все еще остается проходимой.

2100 болельщиков «Фрайбурга» на стадионе

В крупнейшем международном матче в истории «Фрайбурга» Кристиан Штрайх остался верен себе. Успешный многолетний тренер стоял на трибуне в пиджаке и пуловере вместо изысканного дизайнерского костюма, и его команда вела себя так же спокойно в звенящей атмосфере заполненного стадиона «Ювентус» с 37 474 зрителями. Фрайбуржцы не боялись больших имен, окружавших вихревую звезду атаки Ди Марию, даже если иногда это становилось неудобным – как в самом начале.

СК поддерживали около 2100 болельщиков. Их было бы гораздо больше, если бы итальянцы не аннулировали билеты, которые фанаты «Фрайбурга» организовали для себя через абонемент «Юве», который они приобрели в кратчайшие сроки. Небольшие группы болельщиков СК все еще можно было найти за пределами зоны гостей.

Ювентус с высоким давлением

36-кратные чемпионы Италии просто не хотели играть дома на выезде, ведь Лига Европы является самым важным соревнованием в этом сезоне. После того, как в Серии А за финансовые махинации с команды сняли 15 очков, единственным способом попасть в высший дивизион в следующем сезоне для команды, занимающей сейчас седьмое место в таблице, является победа в Лиге Европы.

Таким образом, туринцы оказывали сильное давление в течение первого тайма. Киперу «СК» Марку Флеккену повезло с ударом французского вице-чемпиона мира Адриена Рабио (13‑я минута), но штрафные удары Хуана Куадрадо (19‑я) и Душана Влаховича (25‑я) не стали большим испытанием. Однако ситуация осложнилась, когда Флеккен подрезал острый угол в исполнении Ди Марии, но бразилец Бремер промахнулся головой (31‑я минута).

Мало атакующих действий со стороны «Фрайбурга

Лишь к концу первого тайма команде, занимающей пятое место в Бундеслиге, удалось создать более рельефные моменты и временами затягивать владение мячом, после чего Куадрадо еще раз проверил Флеккена (45.+1).

Однако итальянцы не сдавались и не давали задней линии «Фрайбурга» покоя. Действия «Юве» часто были слишком неточными, пока не появился бывший игрок «Франкфурта» Филип Костич. Серб подготовил первый гол, сделав прекрасный кросс на Ди Марию. Штрайх отреагировал, ввел в игру двух новых игроков, и внезапно фрайбуржцы начали ликовать. Хёлер первым же ударом по воротам забил гол, который должен был стать решающим. Но гол был отменен, потому что Маттиас Гинтер коснулся мяча руками.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa