Леверкузенский «Байер» продолжает тенденцию к росту в Бремене. И это несмотря на то, что тренер выбрал рискованный состав.

Вердер Бремен - Байер Леверкузен

Несмотря на рискованную ротацию основного состава, леверкузенский «Байер» остается на курсе борьбы за еврокубки в Бундеслиге.

Между двумя матчами раунда 16 в Лиге Европы против «Ференцварош Будапешт» и за неделю до главного матча против «Баварии» в чемпионате рейнцы выиграли 3:2 (1:1) у бременского «Вердера» и, таким образом, все еще находятся в борьбе за седьмое место, которого в конечном итоге может хватить для выхода в Лигу Европы. До шестого места, на котором сейчас томится Франкфурт, также всего шесть очков.

Алонсо делает большие изменения: фокус на Лиге Европы

Перед 41 000 зрителей на стадионе «Везерштадион» бременцы, которые были сильно ослаблены заменами, повели в счете через полчаса после гола Марвина Дакша. Митчел Баккер (34‑я минута), Джереми Фримпонг (56‑я) и Адам Хлозек (83‑я) перевели игру в пользу гостей, после чего Никлас Фюллькруг (86‑я) забил последний гол с пенальти.

Через три дня после матча с «Ференцварошем» (2:0) тренер «Байера» Хаби Алонсо изменил состав своей команды на пять позиций. Среди прочих, пощадили Флориана Виртца. 19-летний игрок даже не был в составе, так как у него небольшая травма. «Это не сработало сегодня», – сказал DAZN перед матчем управляющий директор «Байера» Симон Рольфес. «Мы осторожны с ним». В конце концов, полузащитник выбыл на несколько месяцев из-за травмы.

Патрик Шик и Карим Беллараби также не попали в состав, получив небольшие травмы, но Алонсо уже перед матчем выразил уверенность. «Конкуренция велика, и это открывает для меня достаточно вариантов для стартовых одиннадцати в воскресенье и на следующую неделю. Я принимаю решения на перспективу», – сказал тренер «Байера».

В эти дни внимание рейнцев переключается на Лигу Европы. Франкфуртский «Айнтрахт», который в прошлом году, выиграв Лигу Европы, обеспечил себе место в гораздо более прибыльной с финансовой точки зрения Лиге чемпионов, служит примером для подражания. «Это хорошее соревнование. Вы можете быстро добраться до титула», – сказал бывший игрок сборной Надим Амири после 2:0 в первом матче раунда 16 против «Ференцвароша»: «Вы видели в прошлом году, что Франкфурт может выиграть эту вещь. Конечно, это волнует и нас».

Байер» быстро отыгрывается, Фюллькруг делает игру захватывающей

Через Бундеслигу прыжок в высшую лигу для «Байера» вряд ли реален. Четверка сильнейших в таблице уже далеко позади. Тем не менее, полное внимание к Европе также может быть риском. В конце концов, конкуренция в Лиге Европы с такими командами, как «Манчестер Юнайтед», туринский «Ювентус» или роттердамский «Фейеноорд», также является жесткой.

Однако в Бремене гостям было трудно надолго сосредоточиться на лигочемпионской рутине. Против хозяев, которые вынуждены были обходиться без заболевшего Леонардо Биттенкурта, в самом начале игры наступление пошатнулось. После тяжелого начала «Вердер» взял себя в руки и не без помощи Дакша вышел вперед. Но радость «Вердера» длилась недолго. Всего через три минуты Баккер мощным ударом сравнял счет.

После перерыва «Вердер» продолжал доминировать и имел больше шансов. Однако решающий гол был забит Леверкузеном. Удар Фримпонга был отбит вратарем «Вердера» Иржи Павленкой. После гола Глозека казалось, что матч решен. Но Фюллькруг забил с пенальти и вновь сделал последние минуты игры захватывающими.

Заглавное фото: Carmen Jaspersen/dpa