Вторая встреча с чемпионами мира закончилась явным поражением команды тренера сборной Альфреда Гисласона. Вновь выявилось явное отставание от лучших в мире.

Германия - Дания

Выдающегося Андреаса Вольфа оказалось недостаточно: гандболисты Германии проиграли и второй поединок с чемпионами мира Данией и наглядно продемонстрировали свои возможности за десять месяцев до домашнего чемпионата Европы.

Несмотря на игру вратаря мирового класса Вольфа, команда DHB проиграла в Гамбурге со счетом 21:28 (10:14). На глазах у 12 123 зрителей директор Юри Кнорр стал лучшим бомбардиром команды тренера сборной Альфреда Гисласона с девятью голами.

Второе поражение против выдающихся датчан

Немецкая команда, которой пришлось обойтись без заболевшего защитника Юлиана Кёстера, как и в поражении 23:30 в первом матче, остается беспроигрышной в Кубке ЕВРО. В конце соревнований, которые служат подготовкой к чемпионату Европы 2024 года, сборная РТБ встретится с чемпионами Европы Швецией и занявшей третье место на чемпионате мира Испанией в конце апреля.

Перед началом матча была объявлена минута молчания в память о жертвах массовых беспорядков, произошедших в ганзейском городе в прошлый четверг. Немецкая команда начала сконцентрированно и уже на седьмой минуте повела в счете в два мяча. Но затем ошибки участились. Лукас Мертенс не попал с левого фланга, Йоханнес Голла пропустил быструю контратаку, а Патрик Гротцки даже не попал в ворота с правого фланга. В итоге на 19‑й минуте счет стал 9:5 в пользу Дании.

Датчане играли даже не со своими лучшими игроками. Симон Пютлик, который в новом сезоне присоединится к команде «Фленсбург-Хандевитт» в Бундеслиге, не играл. Чемпионы мира Якоб Хольм и Мадс Менса Ларсен были только на скамейке запасных. Такие суперзвезды, как вратарь Никлас Ландин, директор Расмус Лауге и капитан Миккель Хансен, были в любом случае оставлены тренером сборной Николаем Якобсеном.

Слабые шансы для команды DHB

Германия оставалась без гола в течение двенадцати минут в этой фазе. В основном благодаря девяти сэйвам Вольфа, некоторые из которых были впечатляющими, дефицит не увеличился до перерыва. «Мы многое сделали правильно в обороне», – сказал спортивный директор DHB Аксель Кромер в перерыве: «Но остановить проворных датчан невероятно сложно». В немецкой атаке Кромер критиковал, в частности, использование моментов.

В начале второго тайма Германия вернулась к двум голам благодаря голу Кая Хефнера при счете 12:14 (33‑я). Но это была лишь короткая вспышка на сковороде. После этого датская команда также оторвалась за счет игроков второй и третьей линии и дала понять, что разница с лучшими в мире все еще велика для команды DHB. Когда Матиас Гидсель забил в пустые немецкие ворота на 49‑й минуте при счете 23:15 в пользу гостей, решение было уже давно принято.

Эмоциональным был и финальный свисток. После 175 выступлений на международной арене Йоханнес Биттер попрощался с национальной командой. «Каждый международный матч был для меня чем-то особенным», – сказал 40-летний вратарь клуба Бундеслиги HSV Hamburg перед своим уходом.

Заглавное фото: Axel Heimken/dpa