BVB подходит к поединку Бундеслиги с «РБ Лейпциг» с попутным ветром. Победа над командой, занимающей четвертое место, поможет сохранить давление на лидеров – «Баварию».

Эдин Терзич и Марко Роза

Дортмундская «Боруссия» подходит к пятничному главному матчу Бундеслиги (20.30/DAZN) против «РБ Лейпциг» с большим уважением, несмотря на недавнюю серию успехов. Футбольный тренер Эдин Терзич напомнил о чистом поражении 3:0 в первом матче, в котором бывший тренер BVB Марко Роуз отпраздновал успешный дебют на скамейке запасных «РБ». «Мы все еще достаточно предупреждены о том, какого качества соперник может выйти на поле. Лейпциг съел нас в поединках», – сказал 40-летний специалист.

Терзич, однако, пребывает в хорошем расположении духа, полагая, что на этот раз его команда проявит себя лучше. «Мы доказали, что можем выиграть у любого соперника в лиге. Если нам удастся стабильно выкладываться на поле, то в этом сезоне многое возможно», – сказал Терзич, имея в виду последние несколько недель, когда команда одержала девять побед подряд.

Победа над командой из Саксонии, занимающей четвертое место, позволит «Боруссии» еще больше усилить давление на нынешнего лидера по очкам – мюнхенскую «Баварию» – и держать преследователя на расстоянии. «Мы хотим увеличить отрыв от Лейпцига и взять с собой интенсивность в поединках и голевую угрозу последних нескольких недель», – прокомментировал Терзич. 40-летний игрок назвал предстоящие матчи с «Лейпцигом», а также с «Челси» (7 марта) и «Шальке» (11 марта) определяющими: «Это будет самая важная неделя текущего сезона. В этих трех играх мы можем увидеть тенденцию того, как будут развиваться события дальше. Но мы надеемся, что будут еще более важные недели».

В отличие от узкой победы 1–0 над TSG 1899 Hoffenheim в прошлом матче, зимний новичок Джулиан Райерсон, оправившийся от глазной инфекции, возвращается в состав. По словам Терзича, травмированные специалисты Карим Адейеми, Юссуфа Мукоко и Матеу Морей многообещающе прогрессируют, но пока не могут вернуться в строй.

Заглавное фото: Robert Michael/dpa/Archivbild