Первое поражение после десяти побед подряд в конкурентных матчах вызвало разочарование в BVB. Это произошло не только по чисто спортивным причинам. После матча 0:2 против «Челси» судья подвергся критике.

Дэнни Маккели

Мариус Вольф был безутешен. Нахмурившись, неудачливый игрок Дортмунда прокомментировал ключевой эпизод выхода команды Бундеслиги в восьмой финал Лиги чемпионов.

«В целом, это очень раздражает. Это не намеренно, я не иду за мячом, я прижимаю руку к телу и все равно отворачиваюсь», – описал защитник дортмундцев обсуждаемое решение судьи Дэнни Маккели о гандболе после поражения его команды от «Челси» со счетом 0:2 (0:1). Немецкий защитник Кей Хавертц (53‑я минута) использовал штрафной удар со второй попытки для предварительного решения. Вольф был еще больше возмущен отсутствием такта у судьи: «Он не дал мне поговорить с ним. Я хотел, чтобы он хотя бы объяснил. Особенно при таком решении».

Судья назначил повторный пенальти

После передачи от Бена Чилвелла мяч отскочил на слегка разведенную руку Вольфа, и Маккели назначил пенальти только после вмешательства видеоассистента. Хаверц нанес удар по внутренней стойке, но ему разрешили перехватить мяч, потому что некоторые игроки BVB слишком рано вошли в штрафную площадь. Судья не принял во внимание, что профессионал «Челси» Чилвелл вбежал в штрафную еще раньше. Это побудило Эмре Кана, в частности, четко высказаться: «В итоге мы проиграли незаслуженно, в том числе из-за судьи. Мы играем здесь, на «Стэмфорд Бридж», может быть, он боится болельщиков, но тогда УЕФА должен прислать другого судью. Очень обидно, что мы проиграли из-за судьи».

Телевизионный обозреватель и советник BVB Маттиас Саммер был столь же откровенен в своем недовольстве на Amazon Prime Video: «Пенальти и переигровка. Это настоящий скандал. Мне тоже не нужен специалист по правилам. Маккели – очень, очень высокомерный человек», – пожаловался бывший дортмундский специалист.

Тот факт, что Маккели, по крайней мере, действовал в соответствии с правилами, принимая решение о повторном пробитии пенальти, потерялся в общем волнении. В целом, критика в адрес голландца принесла лишь ограниченную пользу в объяснении досадного нокаута Дортмунда. В конце концов, BVB – в отличие от успешных недель до этого с десятью победами подряд – выдал унылое выступление, особенно в атаке. Рахим Стерлинг (44‑я), например, своим голом незадолго до перерыва сравнял счет 1:0 в первом матче с Дортмундом. «Мы были слишком пассивны в первом тайме. Нам не хватало проникающей силы в передней трети поля. Если быть честными с самими собой, то мы можем быть довольны 0:1 в перерыве», – признал центральный защитник Нико Шлоттербек и подвел итог дилемме: «Можно было бы добиться большего.