Марокко блистало на чемпионате мира по футболу в Катаре, Бразилия разочаровала. Теперь североафриканцы победили рекордных чемпионов мира.

Марокко - Бразилия

В первом международном матче после чемпионата мира 2022 года в Катаре сборная Бразилии потерпела поражение от сборной Марокко, занявшей четвертое место на чемпионате мира. Североафриканцы победили в Танжере со счетом 2:1 (1:0), впервые обыграв пятикратных чемпионов мира. На чемпионате мира марокканцы стали первой африканской командой, вышедшей в полуфинал.

Софиан Буфаль открыл счет за хозяев на 29‑й минуте. Каземиро сравнял счет на 67‑й минуте, также благодаря вратарской ошибке Боно, и счет стал 1:1 в пользу гостей, которые почтили память покойного футбольного легенды Пеле. Имя Пеле также было написано на всех футболках под номерами. Гостям пришлось играть без Неймара, получившего длительную травму. В итоге на 79‑й минуте немецко-марокканец Абдельхамид Сабири забил гол, сделав окончательный счет 2:1 на глазах у 65 000 восторженных зрителей.

Это ознаменовало начало работы бывшего профессионала Бундеслиги Рамона Менезеса в качестве временного тренера «Селесао» с горького поражения. Бразильская футбольная ассоциация CBF в настоящее время ищет преемника тренеру сборной Тите, который покинул свой пост после выхода в четвертьфинал чемпионата мира в Катаре.

Предпочтительным кандидатом является итальянец Карло Анчелотти, хотя его контракт с мадридским «Реалом» рассчитан до лета 2024 года. По сообщениям СМИ, бывший немецкий тренер Йоахим Лёв также проявил интерес к этой работе. Президент CBF Эднальдо Родригес планирует в начале апреля отправиться в поездку по Европе, чтобы пообщаться с потенциальными преемниками.

Заглавное фото: Mosa'ab Elshamy/AP/dpa