Футбольный клуб «Бавария» сохранил чистоту в матче с «Пари Сен-Жермен» в ответном матче. Килиан Мбаппе и Лионель Месси остановлены – и бывший профессионал ПСЖ снова забивает впереди.

Бавария" - "Пари Сен-Жермен

Славься, «Бавария»! В восьмом финальном поединке с «Пари Сен-Жермен» и ушедшими главными звездами Лионелем Месси и Килианом Мбаппе рекордсмены немецкого футбола заслуженно вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов, победив со счетом 2:0 (0:0). Как и в первом матче, выигранном со счетом 1:0 благодаря голу Кингсли Комана, во втором матче бывший игрок ПСЖ Эрик Максим Чупо-Мотинг стал кошмаром для чемпионов Франции, которые снова потерпели неудачу в Европе. После энергичного отбора мяча Томасом Мюллером, Леон Горетцка с четким видением подал мяч на центрфорварда Чупо-Мотинга, который и пробил (61‑я минута). Вышедший на замену Серж Гнабри забил незадолго до конца после контратаки (89‑я минута).

Перед 75 000 зрителей на заполненной до отказа «Альянц Арене» мюнхенская оборона в лице защитника Дайота Упамекано и удивительно спокойного Йосипа Станишича замедлила атаки Месси и Мбаппе. Супер-сейв Маттейса де Лигта после удара Витинью предотвратил отставание «Баварии» после ошибки вратаря Янна Зоммера (38‑я). Тренер Юлиан Нагельсманн смог отпраздновать свою самую крупную победу в качестве тренера «Баварии» благодаря тактически грамотной игре на поле. Соперник по четвертьфиналу будет определен 17 марта.

Незадолго до начала матча босс «Баварии» Оливер Кан назвал матч на DAZN «абсолютной игрой в Лиге чемпионов». Просто он уже прошел в раунд 16. Высокий уровень напряжения ввиду огромной важности был очевиден для обеих команд. Мбаппе впервые попытался пробить на второй минуте против голкипера «Баварии» Янна Зоммера, который совершил выдающийся сейв в первом матче.

Из-за некоторой небрежности мюнхенцев – как в атаке, так и в обороне – гости в начале матча выглядели немного лучше. Де Лигту и Зоммеру пришлось объединить усилия, чтобы спастись от вездесущего Месси (25‑й), прежде чем Нуну Мендеш получил свободу на «невероятно быстром» левом фланге ПСЖ, сделав, по словам Нагельсманна, всего один открывающийся пас.

Тренер «Баварии», одетый в этот вечер в элегантную водолазку, снова и снова стоял в стороне, явно недовольный, и выкрикивал указания на поле. Станишич и Упамекано хорошо выполняли свою работу в качестве дополнительных защитников Мбаппе. Вице-чемпиону мира редко удавалось использовать свою огромную скорость. Горетцка тоже был убедителен в роли блокирующего, проведя множество важных дуэлей. Однако в атакующем плане рекордные чемпионы Германии до перерыва мало что смогли сделать.

Позади Чупо-Мотинга капитан Мюллер, Джамал Мусиала и Коман, который забил гол в первом матче, должны были создать проблемы в обороне ПСЖ вокруг бывшей звезды Серхио Рамоса. Сильный удар Мусиалы, который парировал вратарь ПСЖ Джанлуиджи Доннарумма (32‑я), был лучшей попыткой на данный момент. Затем неудачный дриблинг Зоммера, который угадал бывший игрок «Дортмунда» Ахраф Хакими, едва не привел к голу в свои ворота. Витинья выбил украденный мяч на ворота, де Лигт его перехватил.

Тренер ПСЖ Кристоф Гальтье заменил бывшего игрока «Лейпцига» Норди Мукиеле во втором тайме – француз вышел на поле только на 36‑й минуте вместо выбывшего из строя капитана Маркиньоса. После возобновления игры «Бавария» начала намного лучше – хотя предполагаемый гол Чупо-Мотинга был отменен на 52‑й минуте из-за положения «вне игры» у Мюллера. Но вторая попытка через несколько минут была засчитана. Чупо» праздновал гол в ворота своего бывшего клуба с распростертыми руками – четвертьфинал был уже совсем близко.

Зоммер исправил свою оплошность на 65‑й минуте, отбив удар Рамоса головой. Перед финальным свистком «Бавария» упустила несколько контратакующих моментов, но болельщики все равно бурно праздновали. Особенно когда Садио Мане, который долгое время был травмирован, был заменен и отпраздновал свое возвращение. Гнабри сделал вечер королевского класса в Мюнхене идеальным.

Заглавное фото: Peter Kneffel/dpa