Йоханнес Тингнес Бё бежит и стреляет в своей собственной лиге. Лучший на сегодняшний день биатлонист увеличивает свой победный рекорд. Бенедикту Доллю не хватает лишь второго подиума в Осло.

Бенедикт Долл

Биатлонист Бенедикт Долль финишировал четвертым в гонке преследования в финале сезона в Осло. Через два дня после третьего места в спринте на двух штрафных петлях в Холменколлене 32-летний спортсмен не смог финишировать на подиуме.

На финише спортсмен из Шварцвальда отстал от победителя Йоханнеса Тингнеса Бё из Норвегии на 55,3 секунды. Второе место занял безупречный француз Квентин Фийон Майле, опередивший Стурлу Хольм Лаэгрейд (1 промах) из Норвегии. Долл отстал всего на шесть секунд от третьего места в предпоследней гонке зимы.

Тем временем суперзвезда Бё одержал свою 18‑ю победу в сезоне и увеличил свой победный рекорд. 29-летний спортсмен устроил специальное шоу на стрельбище, присел перед последним выстрелом и в шутку попросил домашних зрителей помолчать. Затем он поразил мишень и вышел на финальный раунд с широкой ухмылкой на лице, которую он позволил себе выпустить для раннего празднования. Этот успех обеспечил ему аудиенцию в ложе короля Норвегии Харальда. На финишной прямой пятикратный чемпион мира Оберхоф даже успел поклониться болельщикам с норвежским флагом в руке. Бё выиграл шесть из семи гонок преследования Кубка мира, плюс золото Кубка мира в Реннштайге.

Вторым лучшим немцем стал Филипп Наврат (2) на 14‑м месте, за ним Роман Рис (2) занял 20‑е место, а Лукас Фратцшер (3) – 21‑е. Позади Давида Цобеля (3/27‑е) Йоханнес Кюн (9) на 50‑м месте и Филипп Хорн (6) на 52‑м разочаровали очень слабой стрельбой. Юстус Штрелоу отсутствовал короткое время из-за блокады шейного отдела позвоночника. Сначала было неясно, сможет ли 26-летний спортсмен из Саксонии принять участие в финальном масс-старте в воскресенье.

Заглавное фото: Terje Bendiksby/NTB/dpa